Почему желтеют листья у фикуса?

Фикусы завоевали огромную популярность среди цветоводов-любителей и нашли свое место во многих домах нашей страны благодаря достаточно простым условиям содержания, неприхотливости в уходе и, конечно же, красоте. Однако, несмотря на всю свою нетребовательность в уходе, фикусы тоже иногда подбрасывают своим хозяевам неприятные сюрпризы в виде пожелтевших листьев.

Почему желтеют листья у фикуса?




Причины могут быть самые разные и для того, чтобы правильно определить в чем же проблема, необходимо детальное изучение комнатного растения и условий его содержания.

Первая причины носит естественный характер и не является поводом для беспокойства. Дело в том, что со временем старые листья фикуса отмирают, освобождая место для новых побегов и молодых листьев. Происходит это примерно раз в два года. Правда, в этом случае листья отмирают в очень небольших количествах. Если же таких листьев много, то проблема кроется в чем-то другом.

Думая над тем, почему желтеют листья у фикуса, постарайтесь вспомнить не меняли ли вы условий содержания, полива или места расположения растения. Все фикусы очень чувствительны к таким переменам. Они также не любят обильный полив и у «залитого» фикуса могут начать отмирать листья. Если это произошло, то не поливайте свой цветок около двух недель, а если не поможет, то для спасения растения нужно будет его пересадить, удалив при этом сгнившую часть корня.

Еще одной довольно распространенной причиной, почему желтеют листья у фикуса, могут быть вредители. При их обнаружении нужно подобрать препарат для борьбы с ними в специализированном магазине и обработать ими растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее