Фикус каучуконосный (эластика)

Видео: Фикус Эластика ( Каучуконосный Фикус). Правила Выращивания Фикуса Эластика

fikuselastНе секрет, что фикус является одним из самых любимых и традиционных представителей комнатной флоры среди всех категорий цветоводов. Особенно прельщает красотой своих продолговатых и мясистых листьев фикус эластика, или иначе — каучуконосный. Широкие и глянцевые листья фикуса могут быть однотонными или пестрыми в зависимости от сорта. Самые популярные сорта — Abidjan, Melany, Robusta, Beliz, Variegata, последние как раз и отличаются характерными цветными пятнами на ярких листьях.
Именно благодаря своей неприхотливости фикус эластика завоевал любовь начинающих цветоводов, но всё-таки необходимо знать, как ухаживать за фикусом, прежде чем приобретать растение.

Фикус каучуконосный (эластика). Уход.

Поскольку это растение не особенно любит высокую температуру и слишком яркое освещение, (несмотря на своё тропическое происхождение), он идеально подходит для восточных и западных окон, офисных помещений и зимних садов. Его даже можно выращивать и на северной стороне, но если света уж слишком мало, хорошо бы позаботиться о дополнительной подсветке. Особенно это важно для пестролистных сортов, им надо больше света. При содержании растения в относительно неизменных условиях вы сможете добиться полного отсутствия периода покоя, если же летнее и зимнее содержания существенно отличаются, то в осенне-зимний период фикус будет пребывать в относительном покое. Теперь немного подробнее.

Видео: "Фикус Каучуконосный Робуста Эластик-4. Опыт закончен – выпрямляемся! Фото, джинса , штрукс)))"

Температура. Летом, обычная комнатная температура (18-23 градусов) для него вполне приемлема. Зимой, можно содержать при такой же температуре, но имейте в виду, что при более высокой температуре и излишне сухом воздухе, листья могут поникнуть или вовсе начать опадать. Поэтому, рекомендую все же устроить ему период зимнего покоя. Наиболее оптимальная температура для фикуса в этот период +14 – 16 градусов. Оберегайте от сквозняков!!! Особенно учтите это, если выносите его летом на свежий воздух. От холодного воздуха на листьях запросто могут появиться бурые пятна. Так же оберегайте и земляной ком от переохлаждения. Если растение стоит у Вас на подоконнике или холодном полу, поставьте его на кусок пенопласта.




Очень хорошо относится фикус эластика и к водным процедурам. А заключаются они в теплом душе или обильном опрыскивании из пульверизатора (при этом корни растения не должны переувлажняться, прикройте землю полиэтиленом, например). Что касается полиролей для листьев, то здесь Ваше дело, каким пользоваться, но я бы не рекомендовал злоупотреблять химией, разве что Вы уверены на все 100 в производителе и качестве продукта. В противном случае можно нарваться на настоящую отраву! Лучше купите баночку безалкогольного пива и протирайте им листья (но сами не пейте, это отрава для Вас :) ).

Полив. Здесь следует придерживаться разумного баланса. Пересушка, как и переувлажнение крайне нежелательны для фикуса (причем это относится и к другим видам этого растения). Поливать следует сразу после просыхания кома. Если зимой он у Вас не «отдыхает», а воздух в комнате сухой, то возможно, что полив будет ежедневный. Не поливайте холодной водой (особенно если она из-под крана), дайте ей отстояться и прогреться до комнатной температуры.

Пересадка. Схема пересадки традиционная: молодые растения — раз в год, взрослые – через 2-3 года. При пересадке будьте осторожны с корнями. Для пересадки, могу порекомендовать такую смесь:

  • Дерновая земля – 1 часть
  • Листовая земля – 1 часть
  • Хвойная земля – 1 часть
  • Торф – 1 часть
  • Перегной – 1 часть

Для молодых растений:

  • Хвойная – 2 части
  • Торф – 1 часть
  • Песок – 0,5 части

Фикус в домашних условиях способен превратиться в крупногабаритное растение высотой в несколько метров, но чаще всего, путем обрезки и уменьшения объёма горшка, достигается оптимальный размер для конкретного помещения. Формирование фикуса осуществляется путем подрезки верхушечных листьев. На срезе появится млечный сок. Просто припудрите его древесным углем (можно активированным).

Размножение фикуса эластика, впрочем, как и других видов этого растения, осуществляется черенками и воздушными отводками. Черенки прекрасно укореняются в воде, главное чтобы она была достаточно теплой, иначе стебель может загнить. К размножению отводками прибегают в случае, если у вас крупное или даже переросшее растение. Таким образом, вы сможете получить полноценное растение-заменитель за короткие сроки. Хочу заметить, что размножение этого вида фикуса занятие не для начинающих. Не спешите с размножением. Присмотритесь к нему, наберитесь опыта…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее