Как правильно ухаживать за фикусом бенджамина?

 




Фикус Бенджамина, пожалуй, самый изящный из всех фикусов. Похожий на деревце, с пышной кроной, фикус легко впишется в интерьер и станет его украшением. Чтобы это растение росло здоровым, необходимо знать, как ухаживать за фикусом Бенджамина.

Выбираем светлое место, подальше от входной двери, батарей и других отопительных приборов. Хочу обратить внимание, что место должно быть именно светлое, но не солнечное - это важно! Весной и летом обеспечивает регулярный умеренный полив, а зимой и осенью ограниченный.

Вода для полива фикуса Бенджамина должна быть теплая. Представьте, что вы принимаете ванну, вот такая температура воды должна быть. Такие растения очень любят теплый "душ", особенно в жаркое время или зимой, когда сухость воздуха повышается из-за центрального отопления. Если опрыскивания не помогают, то под батарею можно поставить емкость с водой, поверьте, фикус Бенджамина будет вам благодарен.

В период вегетации фикусам требуется опрыскивание эпином, примерно раз в неделю. Очень важными в уходе за фикусом Бенджамина является несколько моментов. Не заливайте растение, не подвергайте его сквознякам и резким перепадам температуры, иначе оно сбросит листья. Для фикуса Бенджамина комфортная температура летом - 27-30 градусов, а зимой - 16 - 20 градусов. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее