Как поливать диффенбахию?

как поливать диффенбахию

Диффенбахия – экзотическое растение, которое в домашних условиях цветет достаточно редко, обычно несколько дней в апреле и мае. Цветок , который развивается около двух недель, выглядит в виде початка с зеленым покрывалом. Диффенбахия является быстрорастущим теневыносливым растением, которое требует определенных условий содержания: достаточное освещение, пересадка, повышенная влажность, оптимальный температурный режим, рыхлая и водонепроницаемая почва, а также умеренный полив. Чтобы знать, как поливать диффенбахию, необходимо помнить, что растение прибыло из далеких тропических краев, обладающих высоким уровнем влажности воздуха и почвы. Растение не переносит пересыхания, поэтому в комнатных условиях необходимо обеспечение регулярного полива от весны до осени. Интенсивность полива состоит в том, чтобы поддержать почву в слегка увлажненном виде, однако она не должна быть сырой и слишком мокрой.




Для определения, того, что диффенбахии не хватает влажности, могут служить пожелтевшие кончики листьев растения, которые после этого становятся коричневыми и трескаются. При чрезмерном поливе может возникнуть гниение корней растения, нарушение их функции в переносе воды, поступающей к стеблю и листьям.

Если растение поникло, необходимо определиться с дальнейшими действиями и определить, из-за чего это произошло, – чрезмерной влаги или ее нехватки? В данном случае следует внимательно осмотреть почву. При сырой почве необходимо извлечь растение и посмотреть на корни, которые должны обладать светлым цветом, а на кончиках даже белым. В случае, если корни оказались коричневыми, сопровождаемые, характерным запахом гнили, то пораженные участки необходимо отрезать и сделать пересадку диффенбахии в новую почву.

Чтобы узнать, как поливать диффенбахию и с какой частотностью, необходимо определиться с степенью увлажненности почвы. Наиболее простым способом является погружение пальца в почву на один сантиметр: если почва влажная, то поливать рано.

Существует несколько факторов, влияющих на количество воды, применяемой для полива экзотического растения. К ним относится возраст диффенбахии, материал горшка, освещение и температура. Чем больше тепла и света в помещении, тем больше воды потребуется для полива растения. Молодые растения поливать следует не обильно, но регулярным образом и часто, поскольку их корневая система еще не полноценна. У растений, обладающих развитой корневой системой, полив должен быть редким, но обильным. Если диффенбахия выращивается в глиняном горшке, которая активно поглощает влагу, поливать ее необходимо чаще по сравнению с растением, растущим в пластмассовом горшке.

Для полива растения необходимо использовать отстоянную воду, желательно комнатной температуры. Поливать растение следует одновременно как с поддона, так и сверху, чтобы намочились все слои почвы. Однако следует иметь в виду, что вода в поддоне должна находиться там не больше 30-ти минут. В зимний период частотность полива необходимо сократить, но при содержании растения в достаточно жарком помещении поливать следует часто.

Видео: Диффенбахия уход и полив

Для того, чтобы растение ощущало себя комфортно в домашних условиях, постоянно росло и развивалось, нужно знать, как поливать диффенбахию, которой нужно обеспечить должный уход. Прежде всего ей необходим обильный полив, но без застоя воды и чрезмерного увлажнения, от которого может начаться гниение корневой системы. Также обязательным условием при содержании диффенбахии является обеспечение температурного режима и отсутствие сквозняков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее