Корни шиповника лечебные свойства и противопоказания

Активное развитие фармакологии еще не повод отказываться от народной медицины, которая, в основном, основывается на полезных травах, ягодах, фруктах, которые подарены нам нашей планетой, а значит являются действительно действенными и полезными.

Видео: Аир болотный. Целебные свойства. Рецепты

Шиповник – это вообще огромный кладезь витаминов, причем во всех частях растения. Часто мы употребляем плоды шиповника, заваривая их, но корни шиповника, которые приготавливаются по определенной технологии, также являются очень полезными.

Лечебные свойства корней шиповника.




Корни шиповника имеют бактерицидные свойства. Часто применение их в лечении, помогает избавится от воспалительных процессов в организме, а также излечить организм от возбудителей, которые стали причиной возникновения той или иной болезни.

К примеру, корни шиповника принимаются при воспалениях мочевовыводящих путей, самого мочевого пузыря, при частых циститах.

Кроме того, корни шиповника хорошо ускоряют метаболизм в организме, поэтому применение полезно тем людям, которые страдают от ненормированной работы желудочно-кишечного тракта, помогая улучшить выделительные функции. Отвар корней шиповника лечит подагру, застои желчного пузыря, снижает боль в мышцах, а также применяется при параличе, в качестве реабилитационного лечения, как средство после инсультного восстановления.

В принципе, корни шиповника являются универсальным лекарственным свойством при многих заболеваниях, в том числе при грибковых инфекциях внутренних и внешних.

Противопоказания при употреблении корней шиповника.

Есть и противопоказания во время применения этого чудо-раствора. К примеру, категорически нельзя применять корни шиповника, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а в частности с сердцем. В таком случае обязательно первичная консультация врача. Тромбофлебит также является запретом на употребление корней шиповника, ведь это может привести к образованию тромбов, чего нам совершенно не нужно.

Если корни шиповника применить при учете запретов, такое самолечение может вызвать обострение болезни, либо ее ухудшение, а также привести к серьезным последствиям. Если вы почувствовали малейшее недомогание после употребления корней шиповника в любом виде, даже если у вас не было противопоказаний ранее, следует незамедлительно прекратить употребление шиповника, а также проконсультироваться с врачом, возможно, сдать анализы для выявления заболевания. В данном случае, шиповник, хоть и окольными путями, может указать на наличие какого-то скрытого, латентного заболевания, которое нужно вовремя предотвратить – тот же самый сердечно-сосудистый сбой в организме или образование камней в почках.

Также противопоказаниями являются большие дозировки при употреблении корней шиповника в любом виде. Помните, что препараты и все природные лекарственные средства все же концентрированы, поэтому нужно учесть дозировку во время приема, а также осознавать к чему приведет превышение нормы.

Видео: Ягода Калина Красная Полезные Свойства

Чтобы улучшить состояние организма, ускорить метаболизм и повысить уровень иммунной системы, нужно все же обратиться за помощью к специалисту, который целенаправленно займется вашим здоровьем, назначит правильный курс приема, систему, которая поспособствует вашему выздоровлению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее