Болезни бегонии: листья увядают по краям

Заболевания бегонии

Как и любое другое растение, бегония подвержена заболеваниям и может страдать от вредителей. И если причины появления вредителей, как правило, очевидны (да и борьба с ними проще), то справиться с болезнями бывает крайне трудно. С другой стороны, с большинством болезней бегония отлично справляется самостоятельно, если только это не тепличное растение, которое человек держит дома.

Специалисты выделяют несколько самых опасных заболеваний бегонии. Первая из них – это бактериальная пятнистость. Заболевание проявляется в виде мелких пятнышек, которые сначала появляются на нижней стороне листьев. Такие заболевания бегонии чреваты гибелью растения, если вовремя не принять меры. В данном случае болезнь со временем поражает все листья, а черешки и стебли растения чернеют и отмирают.




Отличная профилактика против такой болезни – опрыскивание суспензией 0,5-процентной хлорокиси меди с промежутком в две недели. Если же болезнь уже развилась – заболевшее растение необходимо удалить, а грунт, в котором остались незараженные бегонии, продезинфицировать.

Еще одна болезнь – кольцевая пятнистость. В этом случае пятна более заметны и могут быть зеленоватого и желтого цвета. Возбудитель этой болезни – томатный вирус, который опасен тем, что способен не только выдерживать резкие перепады температур, но и выживать при очень низких температурах. Профилактические меры в этом случае сводятся исключительно своевременным удалением разносчиков вируса. Это могут быть как различные насекомые и тля, так и сорные растения, которые появляются рядом с бегонией.

Заболевшие же растения лечить бесполезно. Их нужно максимально быстро удалить, чтобы избежать распространения вируса на растущие рядом растения.

Очень распространенное заболевание бегонии, которое характерно для многих других комнатных растений – серая гниль. При поражении серой гнилью на листьях бегонии наблюдаются белые водянистые пятна, которые через некоторое время превращаются в сырой слой гнили. Впрочем, поражение серой гнилью может начинаться не с листьев, а с верхушек побегов и даже с цветков.

Возбудителем этой болезни является особый грибок, который очень интенсивно размножается во влажной среде и передается по воздуху. Потому при заболевании одного растения следует немедленно приступать к лечению, иначе серая гниль погубит и другие растения.

Для начала необходимо уменьшить полив растений и обеспечить в помещении хорошее проветривание. После этого заболевшие растения опрыскивают специальным раствором: на один литр воды добавляется 2 грамма медного купороса, 20 грамм хозяйственного мыла. Если гниль уже перешла во вторую стадию и покрыла мокрым налетом большие участки листьев и стеблей, растение опрыскивается эупареном (0,2 %) или топсином (0,05-0,2 %): эти средства стоят буквально копейки и продаются практически в каждом садово-огородном магазине.

Это самые серьезные заболевания, с которыми «домашняя» бегония не может справиться своими силами. И как видно, эти заболевания бегонии вызывает грибок. Основная причина, по которой вообще появляется грибок в почве – переизбыток влаги. Поэтому следует не только следить за тем, чтобы избытка влаги не было, но и прекращать полив во время лечения бегонии, иначе все ваши действия будут не просто малоэффективными, но просто безрезультатными.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее