Бегония кустовая



Описание бегонии кустовой

Бегония кустовая, является растением не капризным. Это растение даёт примерно 5, а иногда и больше полупрозрачный, сочных на вид стеблей, всего на одном цветоносе бегонии клубневой располагаются несколько цветков, в диаметре размер которых может достигать 20-30 см. Эти красивые цветы, высотой могут достигать до 2-х метров высотой, а цветение продолжается круглый год. Внешне цветки клубневых бегоний очень сильно похожи на камелии или розы, есть махровые, полумахровые и бахромчатые.

Видео: Размножение кустовой бегонии

К данному виду бегонии относятся также, Бегония Хага, Бегония Фуксиевидиая, Бегония Ярко-красная, Бегония Коралловая и все подобные. Эти бегонии способны по высоте достигать до 2 метров, и все цветут круглый год. Однако клубневидные бегонии способны впадать в состояние глубокой спячки, такое может случаться только после окончания цветения в зимнее время.

Бегонию кустовую лучше всего размещать в таком месте, где много солнца, однако прямых солнечных лучей недолжно быть! Влажность воздуха для содержания бегонии кустовой должна быть умеренная. В зимнем саду, бегония кустовая смориться, потрясающе, так как было уже сказано выше, это растение цветёт круглый год. Очень красиво смотрятся эти цветы дома, на тумбочки у кровати или недалеко от окна на подставке. Также такие бегонии используют для украшения балконов летом и озеленении садовых участков.

Видео: Бегония.СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ БЕГОНИЙ. Бегонии Кустовые И Королевские




Размножается бегония кустовая разнообразными путями, это может быть как черенкование стеблей, так и выращивание из семян.


Основной уход за бегонией кустовой

Как было уже сказано, бегония кустовая не требует особого, затруднительного ухода за собой. Всё что требуется так это регулярный, равномерный полив, который начинается с весны и продолжается до осени, эта бегония очень любит хорошо увлажнённую почву. В зимний период, полив необходимо сократить, но не в коем случаи нельзя полив совсем прекращать. Средняя температура содержания клубневой бегонии 21—25°С.

Видео: Бегония.СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ БЕГОНИЙ. Бегонии Кустовые И Королевские

Проводить подкормки бегонии необходимо регулярно, примерно через каждые 15 дней, использовать для этого нужно полный комплекс минеральных удобрений. Также стоит учитывать, что бегонии растения тропические и субтропические, по этой причине им необходимо создавать необходимую влажность воздуха. Этого можно достигать с помощью помещения горшка с цветком в другой горшок с торфом или мхом, а рядом помещать сосуды с водой. Также бегония требует опрыскивания, но оно должно производиться, осторожна, дабы вода не попадала на листья.

Осторожно нужно относиться и к сквознякам, по тому что, такие бегонии не любят его, из-за сквозняка, кустовые бегонии начнут сбрасывать бутоны и цветки.

В зимний период года, бегония кустовая должна находиться в хорошо освещённом помещении, где температура воздуха должна быть в пределах 15 – 16 °С.

С наступлением весны (примерно в марте), бегонию кустовую нужно поместить в помещение, где температура по выше, и необходимо начать полив. Далее растению нужно провести обрезку, это зависит от состояния цветка, она может и не требоваться, всё на ваше усмотрение, в этот период можно начать и размножение.

Бегонии кустовые имеют одну особенность, они быстро теряют декоративный вид из-за быстро нарастания зелени, по этой причине обрезка растению необходима обязательно, примерно один раз в 2 года.


Болезни и вредители бегонии кустовой

Каких-то особых болезней и вредителей у бегонии кустовой, по сути, нет, этому растению угрожают все обычные болезни и вредители для бегонии. Но особенно из вредителей можно отметить Тлю и Паутинного клеща, а из болезней чаще всего бегонию кустовую поражает серая гниль.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее