Мифы о кактусах

Кактусы в саду

Попытаюсь развеять некоторые стереотипы относительно кактусов:

Видео: Прививаем кактус - это не сложно

Миф 1. Кактусы нужно поливать один раз в месяц.

Ничего подобного. Конечно, кактусы засухоустойчивы, но не нужно так издеватьсянад ними! В период вегетации кактусы необходимо поливать так же, как и остальныекомнатные растения, следя только за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне.Также, у кактусов во время сильной жары (более 35 градусов) может наступитьвторой период покоя. В это время лучше ограничить полив, обходясь утреннимопрыскиванием из мелкого пульверизатора. Ну и зимой, конечно, поливать не нужно,если кактусы стоят в холоде.




Миф 2. Кактусы любят жару.

Тоже неверно. Да, многие кактусы (маммилярии, опунции, вообще большинство североамериканскихвидов) любят прямое солнце. Но южноамериканские кактусы - гимнокалициум, нотокактус,к примеру, не любят полуденное солнце, им будет лучше восточное или западноеокно. Идеально для кактусов - юго-восточное или юго-западное окно. К тому же,жара выше 35 С вызывает у кактусов стагнацию - остановку роста.

Видео: КАКТУСЫ ( простой уход без мифов )

Миф 3. Кактусы нужно держать в тепле, на улицу нельзя выносить.

И тоже неверно! Кактусы, как и мы с вами, закаляются. На улице, особенно вусловиях свежего воздуха и хорошего освещения, кактусы прекрасно себя чувствуют.К тому же, перепады температур даже необходимы некоторым высокогорным кактусамдля нормального роста и цветения (лобивиям, например). Кроме того, закаленныекактусы менее подвержены болезням и нападениям вредителей. Да и ультрафиолетовыелучи кактусам нужны.
Конечно, если ваш балкон выходит на загазованный проспект - то, увы, этот советне для вас...

Видео: Пища богов. "Фрукты, свежевыжатые соки, компоты и кисели. Яблоки, кактусы, ягоды и тд."

Кактусы выносят на улицу с того времени, как начинаютвысаживать рассаду. Лучше это делать в пасмурнуюпогоду, чтобы кактусы привыкли к освещению на улице. В дождь забирать не надо- кактусы можно разместить на балконе так, чтобы на них не попадало слишкоммного капель, а те, что попадут, плохого не сделают - наоборот, простимулируютрост. Кактусы очень любят грозу, это их стимулирует - на родине грозы предваряютцветение.
А вот забрать их стоит только тогда, когда температура падает ниже 8-10 градусовпо ночам - в начале октября примерно.

Миф 4. Кактусы питаются энергией от монитора.

Не знаю, какое чудо это выдумало, но это ложь. Конечно, если ваш монитор стоитна солнечном месте, кактус будет расти, но никак не от монитора. Магнитноеизлучение от монитора неплохо влияет на растения, но ни кактусы, ни другиерастения не живут за счет этой энергии. И тем более не забирают излучение насебя - любители здоровой работы, это вам! Сколько раз я видела у таких вот любителей заморенныекактусы, гордо стоящие у мониторов! Намного эффективнее поставить защитныйэкран, а не убивать растение.

Миф 5. Кактусы неприхотливы.

Неправда! Если вы думаете, что неприхотливость заключается в засухоустойчивости- то вы ошибаетесь, и еще как. Чтобы кактус был красивый, здоровый и радовалвас цветением, нужно соблюдать кучу условий. Подумайте 50 раз, прежде чем выкупите кактус. Сможете ли вы обеспечить сухую холодную зимовку, достаточносвета, правильный уход: Если нет, забудьте о кактусах или учитесь.

Автор статьи Коллега

Видео: Миф о водной обезьяне. Мифы об эволюции человека


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее