Как выращивать кактусы




Кактусы- это растения, которые идеально подходят для коллекционирования. Этих растений более трех тысяч видов, и до сих пор открываются все новые виды кактусов. Кактусы живут очень долго и не требовательны к особому уходу. Принято считать, что кактусы отлично себя чувствуют, если за ними вообще не ухаживать :), но если вы завели себе кактус, а это живое растение, то оно точно нуждается в вашей ласке и уходу, поверьте, они это чувствуют!
Когда я еще училась в школе, соседка дала мне маленький отросточек плоского кактусы или опунции Бергера. Этот росточек прекрасно принялся и пошел в рост, но это не долго длилось, зимой я его щедро полила и кактус начал гнить с корня, удалось спасти только росточек, который я посадила в специальную смесь для кактусов. И сейчас, спустя года, он стал настоящим великаном, полон сил. Зимой они стоят у меня на прохладной веранде, где температура не превышает +5. Для нормального развития и регулярного цветения им нужна такая зимняя температура , от которой бросает в дрожь - это стало постоянным правилом выращивания моих любимцев. Поливаю в зимнее время очень редко, чтобы немного увлажнить землю. А на лето высаживаю на улицу в цветник, и кактусы вырастают до таких высот, что пересадить в горшок поздней осенью очень трудно, но их красота и величие этого стоят. Летом они очень любят купаться,и я их омываю со шланги средним напором. Также я поступаю с ехинопсисом Эйриеза. Этот кактус очень красиво цветет. Моему кактусу уже лет 10-12, за эти года он не разу не цвел, а когда я его начала поливать слабеньким чаем, он выпустил свои прекрасные, огромные цветки и зацвел наконец то! С тех пор, уже 2 года подряд, начиная с весны он зацветает по 3-4 цветочка одновременно, в период цветения обильно поливаю его. А еще немаловажно так же помнить, что содержание в тесном горшке стимулирует цветение!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее