Молочай (эуфорбия: описание, особенности применения

phlora073_400x300

Молочай – род растений семейства Молочайных, который включает внушительное количество видов. По различным данным, род Молочай насчитывает от 800 до 2000 разнообразных видов.

На территории России произрастает до 160 видов молочая.
Оглавление:

Родина и история эуфорбии

родина и история эуфорбииРодиной молочая считаются субтропики Африки. Растение встречается в тропической, умеренной и субтропической климатических зонах. Чаще всего молочай распространен в субтропических местностях. Гораздо меньше видов произрастает в тропических и более холодных зонах.

Молочай – средство, применяемое в народной медицине. В лечебных целях растение часто использовалось в старину. Второе название молочая – эуфорбия. Такое научное название было присвоено растению в честь жившего в 54 веке до н. э. придворного врачевателя Эфорба, который открыл целебные свойства молочая, первым применив их в лечебных целях.

Молочай также используется в декоративных целях. Декоративных молочаев эуфорбии насчитывается порядка 120 видов. Эуфорбия культивируется в больших оранжереях, высаживается в групповых композициях цветов и альпинариях. Некоторые из видов подходят для домашнего выращивания.

Как выглядит цветок молочай?

Различные виды молочаев отличаются друг от друга разнообразными внешними особенностями. Среди них встречаются и травянистые растения, и полукустарные виды, и низкорослые деревца. Секрет в том, что все многочисленные виды молочая объединяет один общий признак – наличие млечного сока в тканях растения.




Стебли могут быть как с колючками, так и без таковых, различные по форме. Некоторые молочаи имеют мясистые мощные стебли в форме шаров, за что их часто принимают за кактусы. Высота стеблей колеблется от нескольких сантиметров до пары метров.

общий вид молочаяЛистья у молочая могут быть супротивными либо располагаться поочередно. Края листовых пластин – цельные или с зазубринами. В большинстве видов листья содержат прилистники.

Видео: молочай звездчатый

Цветки – однодомные, реже – двудомные. Лепестков не имеют. Соцветия – циатии – часто принимают за цветки из-за сходства с формой цветка.

Плоды представляют собой коробочки с тремя лопастями, содержащие внутри три орешка. Околоплодники в скором времени растрескиваются на две створки. Орешки расположены интересным образом.

Корневая система представлена ветвящимися, ползучими либо вертикальными корневищами.

Применение молочая

В состав существующих видов молочая входит млечный сок, смолистые вещества и каучук. Полный химический состав эуфорбии плохо изучен. Однако известно, что молочай содержит такие вещества, как камедь, алкалоиды, минеральные соли и флавоноиды. А главным действующим веществом сока растения является эвфорбон, который содержится в количестве 22%.

Видео: Как лечить грибок ногтей? Говорит ЭКСПЕРТ

Эуфорбия относится к ядовитым растениям по причине содержания в ней высокой концентрации млечного сока.

Множество видов молочая применяется в народной медицине. Издревле на Руси эуфорбия применялась для избавления от бородавок и разного рода мозолей, в качестве противоопухолевого и слабительного средства. В старину считалось, что молочай может избавить от страха воды и «порчи», наведенной злыми намерениями.

применение молочаяНа Алтае широко применялись такие виды, как молочай скальный, молочай альпийский, молочай волосистый и другие. Они использовались в форме порошков и готовых отваров при лечении болезней почек, импотенции, сифилиса и в качестве средства, очищающего кровь. На Алтае принято считать, что млечный сок принесет пользу в борьбе раком прямой кишки и меланомой.

Весьма популярно применение молочая в китайской и монгольской медицине.

Видео: ПОДБЕЛ (ANDROMEDIA) сем. Вересковые

Несмотря на многочисленные лечебные свойства, эуфорбия относится к ядовитым растениям по причине содержания в ней высокой концентрации млечного сока. Это красивое растение вызывает опасность при нахождении в доме детей и домашних животных. Следует оградить детей и питомцев от такого растения и проявлять крайнюю осторожность при выращивании молочая, используя защищающие перчатки при пересадке.

При попадании в желудочно – кишечный тракт сок эуфорбии может вызвать отравление.

Род молочай является самым многочисленным в семействе Молочайных по количеству видов. Это растение содержит млечный сок, действие которого народная медицина признает целебным и излечивающим от некоторых тяжелых заболеваний.

Фото

Смотрите больше фото цветка молочая:
фото 1

фото 2

фото 3

Видео: Виды пивных дрожжей: описание и особенности использования

фото 4

фото 5

Полезное видео

Смотрите видео о молочае:

Полезная информация
Узнать больше информации по теме вы можете из других материалов:

  1. Видовое разнообразие молочая
  2. Польза и вред комнатного растения молочай: чем опасен ядовитый сок цветка
  3. Мадагаскарский гость — Молочай Треугольный (трехгранный)
  4. Заморский гость — Молочай Беложилковый (беложильчатый) уход и фото
  5. Необычайно красивый заморский гость — Молочай Миля (блестящий)
  6. Богатый лечебными свойствами многолетник Молочай Палласа (мужик корень)
  7. Ядовитая экзотика — молочай ребристый (гребенчатый)
  8. Вечнозелёный Молочай Тирукалли — описание цветка с фото, уход в домашних условиях
  9. Травянистый многолетник Молочай кипарисовый — описание с фото
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее