Богатый лечебными свойствами многолетник молочай палласа (мужик корень

мини2

Молочай Палласа (Фишера) также называют мужик-корень.

Это растение обладает огромным спектром лечебных свойств, о которых люди знают с древних времен.

Из самого названия становится понятно, что это растение способно излечить ряд мужских заболеваний, таких как аденома предстательной железы и простатит.
Оглавление:

Лечебные свойства молочая палласа (мужской корень), помогают бороться с туберкулезом, бронхитом, малокровием и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Также растение применяют в качестве заживляющего средства при ожогах и травмах. Другое свойство молочая Фишера – повышение иммунитета. Но важно помнить, что при неправильном применении растение теряет свой целебный эффект.

Характеристика

Молочай Палласа – довольно редкое растение, которое можно встретить в Китае, Монголии, Забайкалье и Восточной Сибири. В основном произрастает на щебнистых и каменистых склонах, реже – в равнинных степях.

Молочай мужик-корень – многолетнее растение, достигающее 40 сантиметров в длину. Обладает длинным крепким метровым корнем. Его опушенные (иногда голые) стебли вырастают до 20-50 сантиметров и обладают верхним междоузлием 2-6 сантиметров длиной.

В нижней части молочая расположены бурые чешуевидные листья, в средней – лилейные, буровато-зеленые, собраны в мутовки по 2-6 штук. Желтые цветки молочая Фишера собраны в крупное зонтичное соцветие.

Плод мужик-корня выглядит как сплюснутая толстостенная коробочка с тремя светло-коричневыми семенами. Все части растения способны выделять млечный сок.

Молочай имеет огромное количество видов, огромной популярностью в домашнем выращивании пользуются: Многоцветковый, Окаймленный, Кипарисовый, Тирукалли, Ребристый, Миля, Беложилковый, Треугольный.

Фото

Далее можно увидеть фото молочая Палласа:
Многолетник обладающий лечебными свойствами
Произрастает на каменных склонах
Является ядовитым растением
Применяется в лечении бронхита

Химический состав




Принято считать, что состав этого растения еще не до конца изучен. Однако, на сегодняшний день известно достаточно много веществ, которые входят в состав молочая Палласа.

Среди основных компонентов выделяют алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, токсины, дубильные вещества, тритерпеноиды, лактоны.

Кроме того, в состав входят более 8% различных смол. Также корень молочая палласа богат селеном.

Млечный сок растения состоит более чем наполовину из воды и веществ, способных растворятся в воде. Также в состав сока входят тирукаллол, евфурон, ангидрид эуфорбиновой кислоты и таракастерол.

Применение в медицине

Методы лечения заболеваний

Молочай палласа (мужик корень) приобрел огромную популярность среди народных целителей из-за своих лечебных свойств. Существует несколько методик лечения разнообразных заболеваний:

Служит средством для похуденияОтвар из растения используют при заболеваниях дыхательной системы.

При помощи молочая можно вылечить хронический бронхит и туберкулез лимфатических узлов.

Также отвар мужик-корня помогает справиться с воспалительными процессами в ротовой полости, прямой кишке и носоглотке.

Из-за наличия в составе селена, вытяжки из молочая способствуют борьбе с анемией, а также восстанавливают состав крови после противоопухолевых терапий: лучевой и химиотерапии.

Верхняя часть корня применяется как рвотное средство, а нижняя как средство от запора.

Другое свойство молочая – лечение мочекаменной болезни-

Спиртовую настойку из молочая палласа (мужик корень) применяют при заболеваниях, способных ослабить эректильную функцию организма у мужчин. К таким болезням относятся аденома предстательной железы и простатит.

Также спиртовая настойка помогает усилить работу иммунитета. Молочай Палласа рекомендуется употреблять при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, а некоторые говорят, что растение помогает сбросить лишний вес.

Это одно из немногих растений, которое при лейкозах способно остановить рост метастазов.

Среди других свойств мужик-корня – способность побороть мастопатию и миому матки.

Сок иничтожает бородавкиВажно помнить, что молочай Палласа – это ядовитое растение, поэтому необходимо соблюдать правильную дозировку, чтобы не нанести вред организму;

Корень молочая палласа применяют наружно. Растирки из концентрированного отвара применяют с целью вылечить нейродермит и туберкулез кожи.

Млечный сок молочая уничтожает бородавки.

При наличии фурункулов, абсцессов, язв и гноящихся ран используют растертый в порошок корень.

Побочные действия

Из-за того что в состав входит эуборфин, молочай (мужик-корень) – ядовитое растение, неправильное применение которого может привести к тяжелым последствиям.

При отравлении молочаем Палласа начинается обильная рвота и понос, может набухнуть язык и появиться жжение в ротовой полости, появляется боль в желудке и воспаляются слизистые оболочки.

Если вовремя не принять необходимые меры, то начинают появляться судороги, потеря сознания, а также нарушается работа сердца.

Отравление молочаем может даже привести к смерти.

При отравлении молочаем необходимо срочно вызвать скорую помощь, до приезда которой нужно сделать промывание желудка взвесью активированного угля в 2% растворе натрия гидрокарбоната.

Необходимо уточнять дозировку у лечащего врачаБольному следует пить большое количество холодного молока и слизистые напитки (например, кисель).

Видео: Подсолнечник корень

Неправильное наружное применение может привести к появлению язв на теле и химическим ожогам.

Попадание млечного сока в глаза может стать причиной нарушений зрения или даже полной слепоты.

Противопоказания

Молочай палласа имеет противопоказания прежде всего они касаются: аллергиков, беременных и кормящих женщин, а также детей до 18 лет.

Молочай Палласа при правильном применении может вылечить огромное количество различных заболеваний, но следует помнить и о последствиях.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и при появлении каких-либо неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение.

Если вы, помимо применения медицинских препаратов, хотите использовать молочай, то важно проконсультироваться со специалистом и уточнить дозировку.

Молочай палласа помимо пользы может нанести и вред.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее