Приобретаем комнатные растения

Видео: ��БЕСПЛАТНЫЙ Дренаж из подручных средств для комнатных цветов, рассады

Приобретаем комнатные растения

Видео: ��Мои комнатные растения 2016 год |цветы на подоконнике

Способов приобрести комнатное растение немало. Один их самых простых - попросить у друзей отросток или листок понравившегося вам цветка. Но, если вы хотите выращивать экзотическое растение, лучшим способом является приобретение посадочного материала или молодого растения в специализированных магазинах. Квалифицированный персонал проконсультирует вас об особенностях условий содержания приглянувшегося вам цветка, о правильном поливе, подкормке и сроках пересадки и других правилах ухода за ним.
Кроме специальных магазинов, такие растения, как пальмы, орхидеи, кактусы, суккуленты можно приобрести в оранжереях, ботанических садах или других предприятиях, занимающихся выращиванием экзотических или декоративных культур.
Цветочную рассаду для балкона можно приобрести и на рынке.

На что нужно обратить внимание, покупая растение?




- растение должно выглядеть бодрым, иметь молодые побеги или свежие листья
- корни растения не должны пробиваться внизу горшка через дренажное отверстие
- в то же время, корневая система должна быть хорошо сформирована. Чтобы увидеть это осторожно достаньте растение из горшка. Его корни должны начать оплетать ком земли.
- на поверхности земли в горшке не должно быть никакого налета или плесени
- если вы покупаете цветущее растение, то обратите внимание, что кроме цветов должно быть и достаточное количество бутонов. В этом случае вы сможете долго наслаждаться красотой цветка.
- ни в коем случае не должно быть желтых листьев или листьев, покрытых черными пятнами. Это - больное растение, и брать его не стоит. Обвисшие листья также должны вызывать у вас тревогу.
- проверьте, не заражено ли растение вредителями. Для этого внимательно осмотрите его, особенно нижнюю сторону листьев.
- если вы покупаете луковицы - осмотрите и пощупайте каждую. На луковицах не должно быть плесени, и на ощупь они должны быть упругими и плотными. На них не должно оставаться вмятин от ваших пальцев.
- покупая семена, обращайте внимание на процент их всхожести, указанный на пакетиках, а также на дату расфасовки.

Покупать комнатные растения можно в любое время года. Но если вы приобретаете его зимой, позаботьтесь, чтобы оно было хорошо укутано при транспортировке, тогда оно не подмерзнет и не погибнет.
Первые 2-3- недели адаптации растения на новом месте оберегайте его от сквозняков, прямых солнечных лучей, низких температур. Во время акклиматизации будьте умеренны с поливом.

Видео: Мои комнатные растения

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее