Комнатные цветы в горшках

Комнатные цветы в горшках способны украсить любое помещение и любую комнату. Они придают уют и преображают квартиру. Выращивание цветов в горшках - это ответственная и непростая задача. Для начала необходимо выбрать горшок для растения. Нужно учитывать особенности растения, его будущее расположение и дизайн окружающего интерьера.




При отсутствии в горшке дренажных отверстий их нужно сделать. На дно горшка нужно выложить дренаж из гравия, керамзита, кирпичной крошки. Посадка в горшок может быть путем засыпки растения в горшке почвенной смесью, путем посадки растения в почвенную смесь, а также путем перевалки из другого горшка. Почву вокруг цветка нужно уплотнить, обильно полить и поверхность замульчировать. Чтобы полив был более удобен, нужно почву не досыпать до верхнего уровня емкости на 3-4 сантиметра. С целью декоративного украшения почву можно сверху присыпать камешками, сосновой корой измельченной, а также другими материалами.

При пересаживании растения необходимо соблюдать достаточную высоту посадки. При очень глубокой посадке ствол у растения может начать гнить, а при очень высокой посадке растению может не хватать воды.

Комнатные цветы в горшках в первые две недели после пересадки адаптируются к новым условиям, поэтому в это время к ним нужно относиться очень бережно. Растения тщательно поливают, своевременно подкармливают удобрениями, защищают от яркого солнца и от сквозняков.

Важной особенностью выращивания цветов в горшках является периодическое удаление увядших соцветий, таким образом можно продлить период цветения. Также необходимо периодически обрезать растение для сохранения красивой формы и развития молодых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее