Длинный кактус может принести неудобства

 

Видео: Брелки и фигурки из резинок Rainbow Loom

Кактусы бывают разными, бывают симпатичные малютки, а бывают, что длинный кактус даже мешает в доме, но даже самым большим и длинным кактусам, которые растут у нас в домах, далеко до Цереуса Гигантского, обитает который в Мексике и в засушливых районах США (Калифорния, Аризона), его длина может достигать семнадцати метров высотой. 




Длинный кактус, выращенный дома, не всегда подходит домашним условиям, его трудно передвигать, за ним тяжело ухаживать, и бывает такое, что из-за своей длины и тяжести ствол кактуса падает. Проблемой еще выступает то, что многие из нас не знают название растущего в квартире кактуса и потому не понимают как правильно за ним нужно ухаживать или же кактус просто слишком разрастается, что бывает не редко, причем не только в длину, но и в ширину. В таких случаях кактус рекомендуют обрезать, по опыту опытных любителей растений обрезанный кактус не погибает, а даже может дать множество деток на месте среза, которые затем можно рассадить. Срез лучше присыпать чем-то, например порошком из активированного угля.

Если же есть место в квартире или на крытой утепленной трассе, балконе, то кактус можно пересадить в горшок побольше и поставить туда, где он не будет мешать жильцам квартиры, свободно и безбоязненно придвигаться, так как кактусы все таки колючие и ими можно пораниться.

Кактусы не доставляют хлопот своим хозяевам, так они довольно таки неприхотливые растения. Однако все-таки определенные правила нужно соблюсти, тогда кактусы будут радовать Вас своим здоровым видом и экзотической красотой. Расхожее мнение, что кактусы растут только в тепле, не верно, они прекрасно переносят и прохладную погоду, а зимой, в период покоя, даже желательно содержать кактус при пятнадцати градусах тепла. А вот свет кактусу необходим, без него растение деформируется, это еще одна причина, того, что у некоторых образуется длинный кактус, вместо компактного кактуса, который приобретали. Поэтому лучше кактус располагать на южном окне, на свету. Если Ваш кактус находится на северном окне, то зимой ему нужна подсветка. Кактусы предпочитают свежий воздух, по возможности свои кактусы лучше выносить на балкон или трассу, в теплое время года, тогда они будут цвести. 

Полив:

Видео: СУШИ (sushi, роллы) из резинок Rainbow Loom Bands. Урок 143

  • зимой кактусы практически не поливают, взрослым растениям достаточно два полива за сезон;
  • весной полив следует увеличить;
  • вода холодной не должна быть, она должна быть комнатной температуры, отстоянной, талой, дождевой;
  • вода попадать не должна на сам кактус, только на землю;
  • в поддоне не должна скапливаться вода, нельзя допускать застоя воды;
  • поливать лучше или утром или вечером. 

Кактусы можно подкормить в весенне-летнее время, но специальными удобрениями. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее