Алоэ пересадка и уход в домашних условиях

Видео: АЛОЭ! все что нужно знать пересадка посадка уход размножение выращивание. Как посадить алоэ

Незаменимым в домашнем быту и медицинском использования всегда было алоэ. Уход за этим растением в домашних условиях очень легкий процесс, не отнимающий много времени и сил. Алоэ практически не требовательно ко всем нюансам ухода – свет, температура, влажность, полив, почва. Если вы приобрели алоэ в магазине, советуем вам сразу его пересадить. Также, если вы видите, что места ему явно мало и горшок требуется больше – нужно пересаживать в глиняные горшки. Процесс пересадки повторяют один раз в два-три года стабильно, ведь растение увеличивается, корневая система требует больше места, так что нужно ему обеспечивать пространство для жизни.

Видео: Алоэ Вера. Применение сока АЛОЭ ВЕРА в домашних условиях




Некоторые советы по выбору грунта и его состава, которые могут повлияет на качество корней. Обычно для алоэ можно использовать почву для кактусов. В специальном магазине вам помогут разобраться, что лучше выбрать. Если же вы планируете в домашних условиях создать смесь для посадки/ пересадки алоэ, то вам необходимо взять часть перегноя, крупного зернового песка, листовой земли и две части земли дерновой. На дно горшка нужно прокалывать дренаж, чтобы вода не застаивалась. Хоть алоэ и любит хорошие увлажнение земли, однако, как и любое другое растение, оно страдает от чрезмерного полива. Для дренажа используют обычно керамзит или специальные камешки. Также в сам грунт добавляют, при заполнении смесью земли, древесный уголь, частички кирпича, мелкие камушки, но не используйте торф, который не кстати подкисляет почву.

Подкармливайте также ваше алоэ жидкими минеральными удобрениями в период его роста. Не слишком усердствуйте – всего пару раз в месяц, может реже, вполне хватит для дополнительного вмешательства. Выбирайте только большие горшки для посадки. Таким образом, даже когда алоэ очень сильно вырастет и распустит вокруг много своих стебельков, вам будет легче добраться для почвы, чтобы полить ее. В противном случае, вам придется реже это делать, да и к тому же стараться не лить на сам стебель. Потому что остальная земля останется сухой, не получившей воды, а растение постоянно будет подвергаться водной атаке, что навредит здоровью его стебля. К тому же, если алоэ сильно выросло, значит, как было указано выше, его корням, скорее всего, недостаточно места в горшке и пришло время пересадке. Не позволяйте себе сдерживать алоэ в тесном горшке и останавливать его рост – давайте ему место расти дальше.

Видео: Алоэ тигровое - пересадка

Что касается пересадки молодых растений, то нужно пересаживать его намного чаще, чем взрослые, примерно, каждый год. Используйте ту же смесь, что и для обычной посадки, разрыхляйте - и субстрат для высадки алоэ готов. Лучше делать определенные циклы и пересаживать алоэ весной. Садоводы называют именно это сезонное время самым благоприятным для такого процесса. Однако, если весна припадает на период роста, то отложите эту идею и не тревожьте алоэ зря.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее