Кактус, который не цветет?

Видео: Как заставить кактус цвести, сохранить технику зимой и обрезать деревья? Урожайные грядки. Дача ТВ

Это один из моих первых комнатных цветов. Такие кактусы очень распространены, часто именно они украшают компьютерный стол пользователей или подоконник начинающих цветоводов. На такие цветы мало кто обращает внимание, у них обычный, простой вид. Да и что тут необычного – ребристый шарик с колючками, типичный кактус.
Когда такой зеленый ежик появился у меня, я стала спрашивать у знакомых, как он цветет, как за ним ухаживать. Оказалось, что у моих знакомых такие кактусы ни разу не цвели (даже за много лет), а ухаживать за ними проще некуда – поливай, когда вспомнишь, если и забудешь, ничего страшного, кактус очень живучий, не погибнет.
Позднее, в книгах по цветоводству, я узнала, что этот кактус называется эхинопсис, цветет обычно редко. Род эхинопсис очень многообразен и насчитывает более 130 видов. Это и вправду очень неприхотливые растения. Любят умеренный полив, солнечное освещение, но не прямые лучи, от них на растении могут образоваться ожоги в виде коричневых пятен.
Цветут эти кактусы при соблюдении главного правила – холодной зимовки при температуре 6-10 градусов. Полив резко сокращают, а потом прекращают. Такой период покоя нужен для формирования бутонов. Честно говоря, поначалу мне было жалко и страшно выносить кактусы на зиму на балкон. Поэтому я решила поэкспериментировать со своим «ежиком». И вот, когда все остальные кактусы грелись на теплом подоконнике, «ежик» отдыхал на холодном балконе. Я думала, цветок замерзнет, но ничего с ним не случилось. После 3 лет с тремя зимовками кактус все-таки зацвел! Один за другим, в течение 2-3 дней на кактусе появились 5 цветков. Цветки держались целую неделю, в течение которой мы хвастались кактусом перед знакомыми, которые утверждали, что он не цветет.

Видео: Почему кактус не цветет?





Интересен факт, что при неправильном уходе (переизбытке в почве азота и слишком редком или, наоборот, частом поливе) у этого кактуса начинает образовываться много деток. Даже цветочные побеги могут перерасти в детки. Еще это растение любит тесную посуду.
Ухаживайте правильно за этими колючими шариками, простыми на вид, и они порадуют вас прекрасными цветами!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее