Опунция-коварнейший из всех кактусов!!!

Всем хорошего настроения!

Видео: Съедобные Кактусы

Хочу продолжить рассказ о своих кактусах ( да, они еще не закончились).

Сегодня хочу рассказать о самых коварнейших представительницах многочисленного семейства кактусовых - ОПУНЦИЯХ. Думаю это растение известно каждому.

Можно долго восхищаться необычной красотой опунции, но стоит тронуть эту даму пльчиком.....

Род опунций один из самых крупных в семействе кактусовых. Еще он самый распространенный по ареалу обитания. Помимо родины ( а это обе Америки практически полностью) опунции распространены по всему тропическому и субтропическому поясу планеты. Сначала опунция попала в Грецию в местность под названием Опунт, благодаря чему и получила свое название. Оттуда она начала свое шествие по планете. А в Австралии она даже стала настоящим бедствием, потеснив и даже искоренив некоторые местные виды. По характеру это очень выносливое растение с высокой приспособляемостью.

Видео: Плоды израильской опунции (сабрас)

Опунция - кактус, у которого очень большая и богатая история, которая уходит корнями в легенды индейцев.

Одна из легенд об этом кактусе связанна с племенем ацтеков. В начале XIV века они пришли в долину Анахуак (страну у вод), расположенную на юге Мексиканского нагорья. На болотистом острове озера Тескоко, в 1325 году ацтеки основали свою столицу. Вот как рассказывает об этом событии индейская легенда..Люди из племени ацтеков долго странствовали в поисках места, где смогли бы поселиться. Но боги не давали им доброго знака. Но вот наконец-то ацтеки пришли к озеру Тескоко и увидели огромного орла с извивающейся змеей в клюве, сидящего на опунции и смотрящего на восходящее солнце. Индейцы сочли это «велением богов и заложили на этом месте столицу. Город назвали Теночтитлан – что значит «место священной опунции». Место было выбрано так удачно, что спустя столетия на руинах древнего ацтекского города выросла новая столица — Мехико. С тех пор опунция является символом Мексики и ее столицы, она даже изображена на национальном гербе, флаге этой страны. Это же изображение можно увидеть и на реверсе многих мексиканских монет.

Для выращивания в комнате подходят далеко не все виды. Это из-за темпов роста и габаритов. Даже из маленького листа со временем вырастает большой куст. Поэтому в комнатных условиях выращивают карликовые сорта, либо прибегают к частому омоложению.

Размножаются опунции чаще всего вегетативно. Побеги довольно легко окореняются и быстро развиваются. Можно размножать семенами, но сеянцы растут намного медленнее.

Опунция - житель пустыни, поэтому для нее подойдет место на самом солнечном подоконнике. Зимовка для нее должна быть прохладной( 3-10 градусов).При недостатке солнечного освещения новые сегменты деформируются и вытягиваются.

Отдельно надо сказать о печально известных колючках этого растения которые называются страшным словом ГЛОХИДИИ.

ГЛОХИДИИ - крохотные одноклеточные волоски с многочисленными, направленными вниз крючочками, кончики которых можно разглядеть только под микроскопом. Впиваясь в кожу, глохидии вызывают крайне болезненное ощущение. Они непрочно сидят в опушенных ареолах и впиваются в кожу при самом осторожном прикосновении к ним.

А на вид очень пушистые, так и зовут погладить.....истинно коварное создание.




Конечно, мифология не могла обойти своим вниманием колючки этого кактусов. Перуанская легенда объясняет их происхождение.

На склоне горы, покрытом камнями, где совсем не было травы, вырос кактус. Конечно, у него тогда еще не было колючек. Кактус был сочным и зеленым, а мякоть его была очень нежной. Каждый день мимо горы проходили стада лам, викуний и альпак, и когда они хотели пить или есть, то подходили к кактусу и кусали его. От укусов бедному кактусу было очень больно, и он говорил: — Ах, если бы у меня было что-нибудь для защиты от зубов этих животных!

Однажды днем с вершины горы послышался шум. Кактус посмотрел наверх и увидел, как сверху спускались бегом лиса и большой камень. Камень был впереди, а лиса бежала за ним. — Тебе меня не победить! – вскричала лиса. — Вот еще! У тебя уже нет сил, ты уже высунула язык! – ответил ей камень и покатился быстрее.

Вдруг кактус услышал, что его зовут. Он насторожился и понял, что это был голос лисы. — Что тебе нужно? — спросил он. — Дядюшка кактус, окажи мне одну услугу. — Какую? – спросил кактус. — Задержи камень, и в благодарность я подарю тебе свои когти. «Когти?», — спросил себя кактус. Это как раз то, что ему нужно, чтобы защищаться от лам, викуний и альпак, которые беспощадно кусали его каждый день! — Я тебе сейчас же помогу, — ответил он лисе. Когда камень приблизился к кактусу, тот вытянул свои большие листья крепко схватил камень и остановил его. А лиса пробежала мимо, достигла подножия горы, которое было финишем состязания по бегу, и закричала: — Камень, камешек, я тебя победила! Камень пытался освободиться, но кактус крепко держал его. — Не отпускай пока его, дядюшка Кактус! – попросила лиса, — Подожди, пока я буду вне опасности. Если он меня догонит, то из мести раздавит, и я сразу же умру. Лиса спряталась в пещере. А кактус, когда увидел, что лисе больше ничего не угрожает, отпустил камень, и тот покатился, осыпая кактус бранью, пока не скрылся за горами. И тогда кактус почувствовал что-то странное. Он осмотрел себя и увидел, что по краям его листьев выросли сотни колючек, похожих на лисьи когти. С тех пор лиса и кактус большие друзья.

Вот так вот.

Отличительной особенностью опунции являются не только глохидии, но и листья. Да,да именно листья. Они плотные мясистые циллиндрической формы.

Еще опунции очень красиво цветут, но в комнатных условиях это практически не происходит. Так что цветы я вам не покажу. А вот еще несколько легенд, повествующих о том как именно опунция обзавелась красивыми цветами, расскажу.

Одна из легенд гласит, что кактус — это заколдованный карлик, состарившийся, съежившийся, заросший щетиной. В своей сжатой руке он держит ... пятак. Раз в год, ночью, рука разжимается, и на ладони горбатого карлика вспыхивает цветок.

Некоторые «знатоки» утверждают, что раньше кактус был знатным принцем да за провинность был превращен в растение, а цветок – это кусочек его атласной мантии, которой он теперь хвастается, вспоминая свое прошлое...

Более современные легенды придумывают цветам кактуса красивое объяснение:

Говорят, что у розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки — лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть.

«Роза ведь так прекрасна! —думал он. — А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками... нет, не для меня ее день рождения»… А Роза словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему, чтобы тот обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. — Я обязательно приду, — обрадовался Кактус приглашению. И вот в свой день рождения Роза, принимая подарки, каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус. — Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, — сказал он. — Но ты такая беззащитная, тебя легко обидеть, а твоя улыбка всегда чуть печальна.

Я долго думал, что тебе подарить... Вот, прими это... — и Кактус протянул Розе колючую шубку. — Спасибо тебе, дорогой друг, — ответила Роза, — Это отличный подарок. Но ты слишком уж скромен — ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, — Роза протянула ему ароматный бутон. С тех пор у Розы есть колючки, а Кактус цветет в день своего рождения.

Еще одна легенда отправляет нас в царство цветов. Королевой его естественно была роза, которой все восхищались. А невзрачный кактус оказался оттесненным в дальний темный угол. В его сторону с утра до самой ночи звучали едкие насмешки. И вдруг в темном углу на силуэте причудливо переплетенных колючих ветвей появилось маленькое светлое пятнышко. Все цветы повернулись в сторону кактуса, и перед ними медленно раскрылся цветок неописуемой красоты. В немом восхищении застыли цветы, когда розетка кактуса развернулась полностью и стала величиной с большую тарелку. И сама королева цветов признала его красоту. Такая вот история о «гадком утенке» растительного царства.

Что еще сказать об опунциях? Можна много чего. Это растение получило широкое распространение в кулинарии, сельском хозяйстве и медицине.

У многих видов опунции съедобные плоды. Из плодов некоторых видов варят варенье, джемы, а из сока делают сироп, патоку и вино. Зрелые плоды сушат, а незрелые варят с мясом. Итальянцы едят плоды опунции как десерт, в свежем виде или после термообработки. А в Испании время сбора плодов опунции - народный праздник. Едят и стебли опунций. В свежем маринованом и сушоном виде.

На корм скоту заготавливают стебли.

Цветы и стебли опунции применяется при комплексном лечении ожирения, гипертонии и сахарного диабета, язвенной болезни желудка и гастрита, болезни печени и запоров. Благодаря нему достигается регуляция уровня сахара и холестерина в крови. А богатые кальцием и калием листья опунции стимулирует выработку инсулина в организме. Опунция широко известна, благодаря своей способности помогать потере веса, обеспечивая при этом организм всеми необходимыми питательными веществами.

На данный момент у меня четыре опунции.

№1. Opuntia microdasy

Моя самая любимая опунция, которую еще называют заячьим ушками. Она не только внешне очень декоративна и крайне неприхотлива, но и настоящая загадка. Выращивать ее одно удовольствие , так как невозможно спрогнозировать форму будущего растения. Но в любом случае оно будет неповторимым.

Любит расти в широких неглубоких емкостях, свежий воздух и прохладную сухую зимовку.

Вырастает крупным ветвистым прямостоячим растением.

№ Opuntia monacantha

Древовидный кактус до 2м. Декоративна за счет своего вариегатного окраса. Растет быстро , хаотично, но мне нравится.

№3. Кристатная опунция

Точнее сорт сказать не могу. Помните мозг в горшочке?

Он начал активно расти , благодаря чему был опознан как опунция. По листьям. Пока этот экземпляр меня очень радует.

№4 Кристатная форма циллиндрической опунции

Красивая, но разочаровала меня полностью. Растет не менее быстро чем ее нормальные родственнники. Да и весьма болезненной дамой она оказалась.

Вот схватила кокой-то грибок , так что теперь буду ее черенковать. Но чувствует мое сердце, что с ней я скорее всего распрощаюсь, как и с другими циллиндрическими опунциями.

Видео: Кактуса опунция производство масляный экстракт варенье

Вообще, с циллиндрическими опунциями у меня не сложилось. Уж больно быстро и буйно они растут. В какой-то момент мне просто надоело постоянно стричь и заново переокоренять их. Но пару стареньких фото покажу.

№ 5. А этот малыш кто-то из кумулоопунций

Но поскольку он совсем кроха, точнее скажу когда подрастет.

Вот такие разные мои коварные кактусы- опунции.

Жду вас и ваших питомцев!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее