Цветы опунции и уход за ней




К роду опунция относится более 300 видов кактусов, обитающих на всей территории Америки, от Южной Канады до Юга Аргентины, исключая влажные тропические области. Более того, завезённые в Австралию, Средиземноморье, Южную Африку, Индию, Крым, опунции одичали, акклиматизировались и превратились в привычные элементы пейзажа. Главным признаком, отличающим опунции от других видов кактусов, является наличие растущих пучками глохидий. Так называются маленькие колючки в виде тонких и хрупких волосков. При прикосновении к растению они впиваются в кожу, вызывая болезненные ощущения. Яркие и пышные цветки опунции могут быть жёлтыми, белыми или красными. Плоды некоторых опунций съедобны и имеют вкус, похожий на клубнику и спелую грушу.

Как и другие кактусы, опунция нуждается в покое в зимний период. В это время её следует содержать при температуре 3-5 градусов, и не поливать, но освещение оставляют ярким. В весенне-летний период растение нуждается в регулярном поливе, тепле и солнце, идеально подходят для опунции южные балконы. В период вегетации этот кактус нужно ежемесячно подкармливать удобрениями для кактусов. Каждую весну растение пересаживают в новый субстрат.

Опунция обладает редка встречающимся свойством полиферации т.е. способностью развивать цветки из плодов. Вот только, к сожалению, в квартирах цветки опунции появляются редко. Растение размножают черенками. Их следует просушить в течение недели, во избежание загнивания, а затем укоренить в смеси песка и торфа, взятых в равных количествах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее