Пахифитум или лунный камень!

Видео: Уилки Коллинз - «Лунный камень» радиоспектакль онлайн

Милые цветоводы, знакомтесь, Пахифитум! Это растение относиться к суккулентным, и поетому достаточно неприхотливо в обращении. Хотя, должна заметить, что он далеко не простачок, как кажеться на первый взгляд. В последнее время пахифитум становиться все популярней среди цветоводов, поскольку эффектно смориться и в одиночной посадке и вмете с другими суккулентами. Он просто не может не понравиться!

Видео: Лунный камень. Описание и свойства камня

Родиной этого необычного растения являеться Мексика. Такой крепыш в природной среде обитания достаточно хорошо переносит порывы ветра. Благодаря прочной верхней кожице листья способны удерживать влагу долгое время, таким образом растение хорошо адаптируеться к периодам засухи. Сверху листья покрыты характерным серебристо-белым налетом, который в летнее время приобретает розоватый отлив. Цветет пахифитум в первые летние месяцы невзрачными оливково-белыми соцветиями, которые появляються на верхних листочках.




Другое название этого цветка - Лунный камень! Растение приспособлено для выращивания в температурных пределах от 10 градусов зимой до 26 градусов летом. Может находиться под прямыми солнечными лучами или на рассеяном свету. В период активного роста - с апреля по октябрь, ему нужен обильный полив, но почва должна полностью просыхать между поливами. И наоборот, сильный недостаток воды в жаркое время может губительно сказаться на растении. В осенне-зимний период полив должен быть редкий, поскольку растение склонно к загниванию от переизбытка влаги. Суккуленты очень не любят переливы, особенно при пониженной температуре воздуха!

Пересаживают пахифитум в небольшие горшки, соразмерные корневой системе. Тут не действует правило - садить на вырост! После пересадки начинают подкармливать только через три месяца удобрением для суккулентов или расствором комплексного удобрения, но в половинной дозе от указаной на упаковке. Пересаживают растение только, когда корни появяться из дренажного отверстия или на поверхности земли. В качестве грунта можно использовать специальную смесь для кактусов с добавлением части песка либо смесь из 3 частей торфяной зесли и 1 части песка. Растение не требовательно к слишком питательным смесям, поскольку в природе растет на очень скудных почвах.

Видео: Лунный камень

Если растение необходимо очистить от пыли, его просто протирают влажной губкой. Но после такой процедуры надо следить, чтобы мокрое растение не попало под прямое солнце, это чревато ожогами листье. Растение легко размножаеться черенками, оптимальное время весна и лето. Все черенки пахифитума легко укореняються в почве, но после срезки их надо подсушить несколько дней. После посадки в грунт черенки обильно поливают.

Очень интерестно смотриться такой Лунный камень, если сверху на землю в гошке насыпать слой мелкого цветного щебня или гравия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее