Почему желтеют листья

Почему у комнатных растений желтеют листьяКаждый цветовод знает, что комнатные цветы, как любое живое существо, требуют постоянного внимания, заботы и опеки. Сегодня я предлагаю поговорить о проблеме, с которой рано или поздно сталкивается каждый, кто выращивает комнатные цветы. Речь пойдет о причинах пожелтения листьев растений. Я имею в виду не естественное старение листьев, которое проявляется в их желтизне, а случаи, когда пожелтение и потеря листьев не являются нормальными для растения. Если листья желтеют от старости, стоит ли говорить, что вылечить эту болезнь нельзя…

Итак, почему желтеют листья у комнатных растений? Рассмотрим основные причины и пути их устранения.

Содержание

Почему желтеют листья у цветов

Листья могут пожелтеть из-за переувлажнения. Большинству комнатных растений, чтобы нормально себя чувствовать, достаточно умеренного полива и умеренной влажности воздуха. Перед тем как купить новый комнатный цветок, обязательно изучите его реальные потребности в свете, воде и удобрениях.

Что делать, если листья пожелтели от чрезмерного полива?




Сдерживайте свой энтузиазм. Плохая привычка брать лейку и поливать все, что стоит на подоконнике, может причинить непоправимый вред растениям, которые не нуждаются в таком количестве влаги. Но бывает и наоборот – листья желтеют от того, что земля в горшке подолгу не увлажняется. Используйте индивидуальный подход к каждому растению и составьте график поливов, которому следуйте неукоснительно.

Желтеют листья диффенбахии

Постоянные сквозняки – вторая причина пожелтения листьев комнатных цветов, особенно чувствительных к сквознякам тропических растений. Помните, что комнатные растения не любят соседства со сквозняками, вентиляторами и кондиционерами – со всем, что холодит и дует.

Что делать, если листья желтеют от сквозняков?

Переставить цветы так, чтобы они не находились на пути воздушных потоков, чтобы, находясь в укромном месте, растения получали при проветривании свою долю свежего воздуха без риска простудиться и пожелтеть.

Желтеют листья эухариса

Листья желтеют и от недостатка, и от избытка света. Характерным признаком того, что листья пожелтели из-за нехватки солнечного света, является то, что желтеют листья именно на той стороне растения, которая повернута в тень. Хотя у меня было и наоборот: фиалка пожелтела, а когда я ее убрала в тень, листья снова восстановили свой зеленый цвет. Солнечные ожоги так же вредны для растений, как и дефицит света.

Листья желтеют – что делать?

Если нельзя расставить растения так, чтобы каждому их них хватало естественного света, используйте искусственное освещение. Лучшее подспорье в этом плане – люминесцентные лампы.

Листья фикуса желтеют

Из-за недостатка питательных веществ в почве обычно желтеют верхние листочки растений. Чтобы спасти комнатные цветы от голодной смерти, увеличьте дозировку подкормок или просто чаще удобряйте растения. Но не перегибайте: от избытка удобрений у комнатных цветов тоже могут начаться проблемы.

Очень часто желтеют листья растений, зараженных вирусами. Характерный признак заражения: листья не просто желтеют, но и покрываются пятнами. Например, хлороз комнатных растений – заболевание, которое нарушает естественные процессы фотосинтеза. Листья желтеют и опадают, могут отмирать верхушки и слабые корни растения. При обнаружении признаков хлороза подкормите больное растение комплексным минеральным удобрением типа «Унифлор-Микро».

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее