Столетник, как ухаживать и размножать

Наверно, у каждой хорошей хозяйки есть дома алоэ. Это комнатное растение знаменито своими лечебными свойствами. Вот и мы с мамой не исключение. У нас практически всегда на подоконнике присутствует это лечебное растение. Раньше у нас было алоэ с более короткими листочками. Но, года два назад нам дали алоэ с длинными листочками. Маме сказали, что это столетник и мама первый год говорила, что это не алоэ. Но, почитав соответствующую литературу, мы узнали, что алоэ и столетник это одно и тоже. За два года наш алоэ вырос большим и его листочки стали более раскидистыми.




Столетник растёт быстро и он не требует особого ухода. Это светолюбивое растение. Но, у нас он хорошо растёт и в полутени. Алоэ любит обильного полива. Но, всё же не следует, чтобы вода застаивалась в горшке. Лучше лишнюю воду из поддона вылить, так как корень этого растения может загнить. Хотя, если даже почва немного пересохнет, то с этим растением ничего страшного не случится. И нужно избегать попадания воды в центр столетника, а то он погибнет. Зимой он отлично живёт на подоконнике, на кухне. А летом мы его выносим на балкон. За два года мы его удобряли два раза. Я купила Гумий, развела в воде, в соответствии с инструкции, и поливала два раза. Для нашего растения это хватило. Читала, что алоэ следует пересаживать раз в два года. Этой весной мы хотим пересадить его в горшок большего размера.

Размножать это растение можно черенками, листочками или же детками. У нас как раз появились две детки. Весной, при пересадке, эти детки я рассажу в отдельные горшки. Детками размножать быстрее, так как у них уже имеются свои корни, а черенками немного дольше. Для размножения черенками необходимо побеги срезать и посадить их в воду или сразу в землю. Размножение листочками такой же как и черенками, просто корни появятся немного позже, чем у черенков.

Для лечебных целей используют сок и листья алоэ. Для этих целей лучше выбирать не молодые листочки, а нижние. Сок алоэ можно применять как наружно, так и внутренне. Благо, сейчас в интернете можно найти много рецептов приготовления целебных смесей с использованием столетника. Есть даже в аптеке препараты, которые содержат сок алоэ. Так что, это растение отлично зарекомендовала себя в медицине только с лучшей стороны.

Я и дальше буду выращивать это растение и пользоваться его полезными свойствами. И советую тем, у кого нет алоэ- обязательно завести столетник.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее