Thelocactus bicolor - фейерия цвета

Thelocactus bicolor

Всем снова здравствуйте!!!

Продолжаем говорить о кактусах!!!

Наш сегодняшний герой - маленький прекрасный житель пустынных регионов Мексики. Зовут его Thelocactus bicolor. В переводе с греческого thele - сосок. Bikolor - двухцветный, что указывает на цвет колючек. У телокактуса множество синонимических названий. Вот самые распространенные - Ferocactus bicolor,echinocactus bicolor

Телокактусы обитают на полях и пустынях севера Мексики и в Техасе.

В Европу телокактус попал впервые в начале 1840-ых. С тех пор занимает далеко не последнее место в коллекциях.

Вот они, красивые двухцветные колючки. Ближе к основанию они яркие сиреневые, а кончики светлые почти белые. С возрастом колючки меняют цвет . Они очень красивые в молодом возрасте. Яркие , малиновые. Старые колючки сереют.




Помимо телокактусов с двухцветными колючками, встречаются виды с чисто белыми, желтыми или красными колючками.

Телокактусы одиночные растения небольших габаритов - 10-20 см. высотой и 6-10 см. диаметром. У него красивый эпидермис синевато-зеленый, или серовато-зеленый.

Телокактус один из тех кактусов, которые обладают очень красивыми колючками. Чтобы он их не потерял, надо соблюдать нехитрые правила. Летом обеспечить растению большое количество свежего воздуха, яркое солнышко и перепады дневных и ночных температур. Это позволит растению наращивать шикарные колючки.

Поскольку телокактусы одиночные растения, размножаются они семенным способом. Цвести они начинают в возрасте 4-5 лет.

Цветение телокактусов поистине шикарно. У них одни из самых красивых цветов поразительного цвета.

Бутончик вызревает.

Видео: Cactus flowers - Our Mammillaria Collection.mov

И распускается!!! Цветок открывается, когда на него светит солнышко.

Цветы очень крупные. Они могут достигать 18 см. в диаметре. Мой экземпляр достигает 8 см.

Когда солнце уходит, цветок телокактуса закрывается!!!

На следующий день цветок снова распускается на солнышке!!!

Видео: My Hildewintera Aureispina 'Golden Rats Tail' Cactus in twin peach bloom

Цветение телокактуса длится всего 2 дня, но это восхитительно!

Для цветения ему как и любому цветущими кактусу требуется прохладная ( +10-12) и сухая зимовка в светлом месте. Тогда весной и летом он порадует ярким цветением. Цветки распускаются на вершинах туберкул.

Видео: Epiphyllum 'Ackermannii' Orchid Cactus from buds to bright red blooms May 2015

Знаете какие ассоциации вызывает у меня цветение телокактыса - фейерверк и карнавал. Цветок похож на маленький сиреневый взрыв!

Однажды на телокактусе я заметила интерессное явление. В ареолах у основания блестели густые капли нектара.

Присмотритесь, и вы увидите эти прозрачные капельки. Это явление характерно для ферокактусов. Капельки надо обязательно убирать, так как они являются очагами распространения грибков. Я убираю их влажными ватными палочками.

Люблю я мексиканцев!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее