Астрофитум разновидности и уход

Цветок относится к семейству кактусовых и его родиной является США и Мексика. В природе существует 6 видов данного растения.

Астрофитум украшенный (ornatum) - на его стебле 8 ребер, а также выраженные серебристые полоски крапинок, прямые и длинные колючки, коричневатого цвета. Цветет в старшем возрасте светло-желтыми цветками.



Астрофитум козерогий (capricorne) – его колючки имеют уникальную причудливо изогнутую форму, а на темно-зеленом стебле имеются светлые крапинки.

Астрофитум многорыльцевый еще его называют крапчатый (myriostigma) - этот кактус имеет исключительно четыре ребра, что примечательное у него вообще нет колючек. Цветет желтоватыми цветками и является самым неприхотливым.

Уход




1. Температура помещения должна быть умеренной. В зимние месяцы температура 7-10 °С, при сухом содержании. Летом желательно данный цветок выносить под открытое небо, на балкон или в сад, так как постоянно нахождение кактуса на улице летом вырабатывает в нем устойчивость к различным вредителям и болезням;

Астрофитум мириостигма фото

2. Освещение должно быть ярким и интенсивным, с попаданием прямых солнечных лучей. И зимой и летом цветы любят большое количество солнца и света;

3. Что касается полива, он должен быть умеренным, но надо запомнить, что осенью его сокращают, а зимой почти не поливают;

4. С конца весны и вплоть до середины лета кактус начинают подкармливать специализированными удобрениями;

5. При пересадке нужно учесть, что для этого потребуется равные части листовой, торфяной и дерновой земли, а также такая же часть песка и крошка кирпича.

Астрофитум астериас фото

Для немолодых растений дерновая почва должна составлять 2 части. Колючки кактусов нуждаются в содержании в почве кальция (кроме астрофитума многорыльцевого) и с этой целью добавляют гранитную или мраморную крошку и яичную скорлупу. Почва не должна быть кислой, лучше всего нейтральная. Молодые кактусы пересаживаются ежегодно.

6. Размножаются семенами. С прививками нужно осторожно, так как привитые кактусы живут очень мало и облик растения сильно ухудшается.

Подведя итоги, стоит запомнить, что нашим красавцам нужен свежий воздух, низкое содержание солей в почве и в воде для полива, воздух должен быть сухой и, естественно, его нужно любить и ухаживать подобающим образом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее