Echinocactus grusonii

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

Сегодня я снова хочу поговорить о так любимых мною кактусах. Всегда получается о них вобщем. А ведь они все разные и неповторимые. Каждый имеет свою историю.

Начну я , пожалуй, с самого известного кактуса . ЭХИНОКАКТУС ГРУЗОНИ!

Эхинокактус грузони родом из Мексики. Произрастает в пустынных местах. Там, где другим очень сложно выжить. В природе кактус всегда наклоняется на юг, чтобы густые колючки защитили его от палящего солнца! Так что если заблудились в мексиканской пустыне, обязательно найдите эхинокактусГ. И , если вам повезет, он точно укажет где юг. Парадокс в том, что один из самых известных в мире кактусов практически уничтожен в дикой природе.

Видео: Aprendo, practico y hablo espa ol: Echinocactus grusonii

Малышом грузончика ну никак не назовешь. Он способен вырасти до 3 метров в высоту и 1,5 в диаметре. В комнатны условиях он может достигнуть 0,9-1 м. в диаметре и 0,7-0,9 м. в высоту.( мой пока еще малыш - 15см. высота и 12 см. диаметр) . Это один из самых крупных шаровидных кактусов.




Эхинокактус в переводе звучит как кактус-еж. Такое название он получил благодаря своим колючкам, которые могут достигать 5см. ( мои в среднем 2,5см). Они очень плотные, золотистого или белого окраса. Эхинокактус Грузони получил свое имя в честь немецкого изобретателя ученого и промышленника- Германа Грузона,который владел большой коллекцией кактусов. Есть у него и масса народных названий : золотой бочонок- из-за своей формы, золотой шар- из- за формы и обилия желтоватых колючек, тещин стул- да..это даже без комментариев.

Эхинокактус поистине долгожитель. Эти растения способны достигать возраста в 200-400 лет. Сей час это большая редкость. в комнатных условиях еж может прожить до ста лет. Это несравненно плюс. Его можна передавать как семейную реликвию по наследству.

Эхинокактус очень хорош для начинающих. поскольку довольно прост в уходе.

Ему нужно обязательно очень солнечное место и свежий воздух ( летом), тогда он наращивает большие и толстые колючки, в которых и заключается вся красота.

Горшок для эхинокактуса надо взять низкий и широкий, так как корни у него не особо большие и разрастаются вширь, а не в глубь.

Земля и удобрения - для кактусов. Удобрение используют с марта по август 2 раза в месяц!

Самое важное - это полив! Грунт между поливами должен сильно просохнуть, поскольку сам кактус является своеобразной бочкой с водой. Важно и качество воды. Если используется водопроводная вода, то ее лучше прокипятить и несколько дней отстоять. Растение негативно относится к извести в воде! Еще вода должна быть обязательно теплой!

Эхинокактус хорош еще и тем, что его можно содержать без периода покоя, если нет для этого специальных условий.Теплая зимовка не повредит.А если есть возможность, то можна и устроить зимнюю спячку.

Видео: Golden Barrel Cactus - Echinocactus grusonii - Golden Ball HD 01

Если долго стараться , где-то лет 20, и вырастить растение диаметром 40см., то оно порадует вас цветением.

Фото из инета. Мне еще лет эдак 19 ждать.

Летом любит опрыскивания теплой водой.

Размножается исключительно семенами. Боковые побеги не дает. Это шикарное одиночное растение!

Как-то прочитала , что кактусы- защитники от плохой энергии и воров. А теперь представьте себе вора, который ночью наткнулся на довольно откормленный эхинокактус.cheeky

Советую всем , кто хочет завести колючего крассавца дома!

.......продолжение следует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее