Цветок цикламен и его выращивание

Цветок цикламен является двоюродным братом примулы и фиалки. Правильно ухаживая за этим растением, оно порадует вас обильным цветением в зимний период.

Уход за цикламеном




Прежде всего, обратим внимание на полив, который должен быть нижним. Это значит, что отстоянную воду комнатной температуры необходимо наливать в поддон, на котором стоит горшок с цветком. Избегайте попадания воды на листья и соцветия, так как это их губит.

Цветок цикламен, фото которого позволяет лицезреть его непревзойденную красоту, не переносит жары и попадания прямых солнечных лучей. От этих неблагоприятных факторов листья растения моментально желтеют.

Видео: цикламен и его виды

Наибольшей популярностью пользуется цикламен европейский. Он поражает оригинальностью своего цветения. Также в магазинах вы можете увидеть цикламен персидский. Оба цветка рекомендуется выращивать в тех квартирах, где для хозяина дома свойствен мягкий податливый характер. Говорят, что цветок помогает раскрепостить скопившуюся замкнутую энергию человека. Соответственно, с помощью цикламена вы можете улучшить эмоциональное состояние и обрести гармонию.

Но цикламен, уход в домашних условиях за которым относительно простой, ядовит для большинства животных. Исключением являются свиньи, так как они с огромным удовольствием лакомятся клубнями данного растения без вреда для здоровья.

Многим людям известен цикламен от гайморита. Сок комнатного растения можно использовать для борьбы с этим неприятным заболеванием. В фармацевтике цикламен используют во время производства гомеопатических лекарств.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее