Как правильно ухаживать за цикламеном

Цикламены

Цикламен

Цикламен

Красивый цикламен

  • Цикламены
  • Цикламен

Цикламены славятся своей капризностью и сложностями в выращивании. Однако, зная как правильно ухаживать за цикламеном можно и в своем доме наслаждаться их крупными и необыкновенно красивыми цветами.

В отличие от большинства цветочных растений, которые любят тепло, цикламен предпочитает более прохладную обстановку. Даже период цветения цикламена приходится на зимнюю пору, а вот к весне у растения отцветают последние бутоны и оно переходит в стадию покоя.




Как правильно ухаживать за цикламеном? Прежде чем ответить на этот вопрос нужно выяснить как этот цветок можно вырастить. Размножается цикламен, помимо семян, клубнелуковицей шарообразной формы. Луковицу следует высаживать в небольшой горшок, заглубив ее в почву таким образом, что бы верхняя ее часть оказалась на поверхности.

Поливать цикламен рекомендуется в поддон. Можно так же на несколько минут поместить горшок с цветком в воду – растение впитает столько влаги сколько ему нужно. В период покоя, когда цикламен уже отцвел, полив следует сократить.

После цветения цикламен обычно сбрасывает и свою листву. Если этого не произошло естественным путем, то следует аккуратно срезать листья, стараясь не повредить клубень. В этот период растение лучше держать в прохладном месте. 

Цикламен очень хорошо реагирует на влажный воздух. Добиться этого можно посредством распрыскивания воды вокруг растения. Очень важно во время этой процедуры не допускать попадания влаги на листья и цветы цикламена. Если с этим возникают трудности, то попробуйте поставить горшок с цветком на влажную гальку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее