Цикламен из семян

цикламен из семян

цикламен из семян

Цикламен – это прекрасное и достаточно неприхотливое растение, которое выращивается как в открытом грунте, так и в качестве комнатного цветка. Особенно он ценится в качестве комнатного растения, поскольку в домашних условиях он цветет даже в зимнее время и, безусловно, чрезвычайно эффектно смотрится на подоконнике. Выращивается цикламен из семян, поскольку этот способ является наиболее предпочтительным и эффективным.




Дело в том, что выращивая цикламен из семян мы автоматически приучаем его к условиям содержания, освещению и почве, которая у нас имеется. В других же случаях растению требуется определенный период адаптации к новым условиям. Особенно это касается достаточно больших растений, купленных в магазине, которые в таком случае могут и не прижиться в новом доме.

Для того чтобы вырастить цикламен из семян, необходимо сначала замочить семена в теплой воде на сутки. Это можно сделать, например, при помощи небольшого ватного диска, смоченного водой. В это время следует подготовить емкость для посадки, в которой обязательно должен быть дренаж. Для выращивания цикламена можно использовать как земляную смесь, так и смесь песка и торфа, которая после появления первых ростков присыпается сверху землей.

До тех пор, пока семена не проклюнулись, лучше держать горшок в прохладном месте с температурой от 10 до 20 градусов. Полив необходим умеренный, то есть земле не нужно давать пересыхать, но также не стоит и заливать горшок. Первые ростки обычно появляются через месяц, хотя период ожидания может растянуться и до трех месяцев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее