А вы правильно поливаете комнатные растения?

Видео: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Полив комнатных цветов является одной из важных составляющих ухода за растениями, так как вода является проводником полезных веществ во все части растения. Каждый цветок уникален, поэтому и полив для каждого цветочка особенный. Существует одно правило, которое подходит к поливу все комнатных цветов - лучше поливать понемногу, но часто, чем редко, но заливая растение.




Полив комнатных цветов можно разделить на 3 вида - обильный, умеренный и редкий.

Обильный полив требуется большинству тропических растений - это бегония, фиттония, гелиотроп и др., а также некоторым растениям с кожистыми листьями, например, лимон или фикус. Обильный полив - это полив растений сразу же после просыхания земляного кома. Температура воды должна быть не ниже комнатной.

Умеренный полив подойдет растениям с толстыми корнями и корневищем или водоносными клубнями на корнях, а также растениям с мясистыми или сильно опущенными листьями и стеблями. Умеренный полив предпочитают драцены, пальмы, пеперомия, хлорофитум, маранта и др. Умеренный полив - это когда растение поливают через 2 дня после просыхания земляного кома.

И последняя разновидность полива - это редкий полив. Растения могут оставаться сухими в течении многих дней и даже месяцев. К таким можно отнести кактусы и суккуленты, луковичные и клубневые, растения у которых есть период покоя.

Полив комнатных цветов может осуществляться двумя способами - сверху и снизу. Свеху поливают растение до тех пор, пока водичка не появится на поддоне, а с поддона нужно слить воду. Полив снизу производится так. В миску или поддон наливается вода и туда ставится емкость с растением. держим до тех пор, пока поверхность субстрата не увлажнится. После этого лишней воде нужно дать стечь.

Умение правильно поливать цветы - это залог красоты и здоровья растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее