Знакомьтесь - прекрасный фикус бенджамина!

Уважаемые цветоводы и читатели! Сегодня хочу рассказать о своем опыте выращивания просто великолепного по своей красоте, и в то же время, простоте, цветка - Фикус Бенджамина! Я не зря сказала о простоте, поскольку цветок действительно по своей сути прост в уходе, прост по своему строению, но в тоже время, за счет густой и пушистой листвы выглядит просто прекрасно. Кстати, фикус Бенджамина сорта Golden King стал одним из первых моих горшечных обитателей. Мне подарили его совсем малышом, а теперь мы успели вырасти и даже переродиться, но об этом чуть позже.

i012166.jpg




А вообще, хочу отметить несколько особенностей его выращивания. Одним из безусловных плюсов фикуса является его неприхотливость, поэтому даже самый начинающий цветовод без проблем справится с уходом за ним. Фикус полностью приспособлен к выращиванию в условиях затененной комнаты, а также к температурным колебаниям воздуха, но отметим, что и тот, и другой показатель должен быть в пределах разумного, переохлаждать сквозняками растение конечно же не надо. В летнее время растению необходим полив и обильный, и регулярный. Фикусы очень любят просторные объемы, поэтому смело пересаживайте своего красавца в горшок крупных размеров, а для дренажа можно использовать мелкий щебень, он отлично утяжелит дно. Подкармливайте раз в две-три недели. Фикус совсем не против обрезки, а наоборот - омолаживающая обрезка лишь на пользу взрослому цветку.

1358700011.jpg

В начале своего рассказа я упомянула о том, что мой фикус за время своего существования успел переродиться, так вот хочу об этом рассказать подробнее. По своей собственной ошибке и неопытности в сильный мороз я открыла на проветривание окно в комнате, на подоконнике которой стоял этот цветок. Безусловно, таким морозом цветок был сильно поврежден, но поняла я это лишь на следующее утро, когда увидела, что на подоконнике стоит голый деревянный ствол, а вся листва разом опала. Моему расстройству не было предела. Но я обрезала основной деревянный ствол, отлила корень и поставила горшок в комфортных условиях. И фикус действительно ожил! Через некоторое время от корня вышел зеленый отросток, который активно пошел в рост. Сейчас фикус стал полностью повзрослевшим растением. Но на будущее для меня стало большим и важным уроком контролировать температурную составляющую в комнате для растений. Видимо, без ошибок освоить что-либо просто невозможно.

1305-18.jpg

А Вам желаю успехов и пушистых горшков! :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее