Фикус бенджамина




Это растение мы купили в магазине и первое время после покупки фикус сильно сбрасывал листья - сначала они желтели, затем опадали. Я уже думала, что растение совсем зачахнет. Но не переставала за ним ухаживать. Делала всё так, как было указано на этикетке. Часто опрыскивала и не допускала пересыхания почвы. И фикус не остался в долгу - опадание листочков вскоре прекратилось.

Летом я вынесла растение на балкон и поставила его на пол в тень, чтобы солнце не обжигало листья и за лето фикус вырос почти вдвое - появилось много новых веточек и молодых листьев. Осенью немного обрезала ветки, так как растение немного потеряло форму, вытянувшись вверх. Оно и сейчас немного тянется в одну сторону, хотя я и стараюсь периодически поворачивать горшок.

Как оказалось, фикус Бенджамина очень неприхотливое растение. Сейчас зимой оно, видимо, находится в спячке - почти не растет, поэтому поливать его я стала реже. Но опрыскиваю каждый день, чтобы листья не засохли, тем более, что стоит горшок недалеко от батареи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее