Гранат комнатный привносит в дом атмосферу праздника

Видео: Открывается канцелярия Святого Николая

Гранат комнатный

Видео: Советы, как выбрать подарок Стрельцу

Считается, что гранат непригоден к выращиванию в условиях квартиры. В какой-то мере это утверждение верно, но карликовый вид этого растения – гранат комнатный не только прекрасно растет в плошке на солнечном подоконнике, но и плодоносит.




Гранат комнатный – небольшой кустарник с овальными листочками на коротких красноватых черешках и достаточно крупными оранжево-красными колокольчиковыми цветками. Отцветая к ноябрю, на растении появляются плоды средних размеров, которые порой украшают его до конца зимы. Иногда в течение всей вегетации на гранате одновременно сосуществуют цветы, завязи и плоды, и тогда кустик выглядит сказочно и привлекательно, создавая даже в небольшой квартире неповторимую атмосферу праздника.

Зерна карликового граната пригодны для употребления в пищу и обладают всеми полезными свойствами своего высокорослого сородича. Сок граната – ценнейший источник железа при анемии, а отвар из кожуры хорошо помогает при желудочно-кишечных расстройствах.

Вырастить гранат из семечка очень просто:

Видео: Гости программы «День Кубань 24»

1. Сырые зерна слегка подсохшего плода карликового граната заройте во влажную землю.
2. Уход за всходами обычный. Главное – побольше света (можно использовать лампу).
3. Молодые ростки рассадите по 1-2 в универсальную почву, подкормите и немного укоротите вытянувшиеся веточки.
4. Через 8-10 месяцев ожидайте появления цветков.

Комнатный гранат не требует частой пересадки и никогда не достигнет больших размеров (максимум 50 см). Такая миниатюрность – превосходное качество для подоконников «хрущевок». Гранат потребует от вас только регулярный полив, хорошее освещение и, конечно же, любовь. Поверьте, его цветущий вид вполне можно воспринимать как ответное чувство.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее