Как вырастить гранат из семян

Видео: Как вырастить гранат. Видио дневник 1 я часть

Если вы любите экспериментировать с различными растениями, то вам понадобится информация о том, как вырастить гранат из семян. Гранат считается целебным и питательным плодом. Родиной этого растения считается субтропический климат, но и в наших условиях можно вырастить это интересное растение. Часто в домашних условиях выращивают декоративный гранат, который имеет оранжевые цветы-колокольчики вместе с небольшими плодами.




Чтобы вырастить у себя дома гранат, можно использовать семена. Главное выполнить весь процесс правильно. Для этого вам стоит подробнее узнать, как вырастить гранат из семян.

Чтобы вырастить гранат, вам необходимо приобрести сами зерна гранат, контейнер неглубокий, лейку, лист стекла, емкость с водой, горшки, смесь пески с торфом, универсальный грунт, лампы дневного света и термометр.

В первую очередь необходимо подготовить посадочный материал. Чтобы посадить комнатный гранат, желательно чтобы и семена были от домашнего граната. Это будет означать, что семена уже адаптированы к комнатным условиям.

Если же достать такие семена вам затруднительно, то выберете самые крупные плоды покупного экземпляра. Такие гранаты не должны пересохнуть, чтоб их всхожесть не потерялась. Перед посадкой можно замочить семена на несколько дней, но при этом важно постоянно менять воду.

Далее берется небольшой контейнер и заполняется питательным и легким грунтом. Идеальным будет вариант смеси торфа с песком. Далее грунт необходимо увлажнить и каждое зернышко закопать на глубину примерно 1,5 см. Посадка накрывается листом стекла или полиэтиленовой пленкой – это позволит создать парниковый эффект. Важно контейнер держать в теплом помещении.

Каждый сорт граната всходит по-разному. Некоторые ростки могут появиться уже через несколько недель, а некоторые – только через 2-6 месяца. Когда у вашего ростка появится несколько листиков, его значит уже можно пересаживать.

Для пересадки рассады необходимо выбирать горшки, не менее 8 см в диаметре. В горшки необходимо насыпать универсальный грунт – он идеально подходит для выращивания молодых растений. Поливают саженцы по мере подсыхания грунта. Если температура слишком высокая – то поливать надо чаще. Если всходы появились только осенью, необходимо подсвечивать лампами дневного света или энергосберегающими лампами. Гранат может зацвести уже на 8 месяце жизни. При хорошем уходе вы можете получить красивый плодоносящий куст, высота которого будет полтора метра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее