Как вырастить гранат из косточки

1

Вырастить экзотическое и полезное растение из косточки его фрукта - мечта многих садоводов-любителей, да еще так, чтобы дерево или куст давали плоды вполне пригодные для поедания. Теоретически это вполне возможно, но вот практически далеко не всегда это получается и даже если растение вырастает, то через некоторое время все равно пропадает.




Одним из вопросов многих любителей растений является - как вырастить гранат из косточки?

Следует учитывать, что выращивание граната в комнатных условиях возможно только карликового вида, но даже и эта разновидность гранатового дерева достаточно проблематичное в уходе и заботе за ним и при малейших отклонениях может погибнуть.

Если все же вы задались целью, как вырастить гранат из косточки, то можно использовать следующий метод.

Косточки из свежего граната необходимо просушивать примерно сутки на плоской тарелочке. На ночь косточки можно замочить в молоке. Высаживают косточки граната в землю с достаточным количеством песка, поливая водой и накрыв емкость полиэтиленовой пленкой, чтобы образовался парниковый эффект.

Спустя 2-3 недели уже появятся первые всходы, которые будут очень хрупкими и крючкообразными на внешний вид. Ящик с растениями следует выставить на светлое место, снять полиэтилен и обеспечить гранату тепло. В уходе за гранатом нельзя забывать о регулярной подкормке растения. В летнее время гранат можно вынести на свежий воздух. Нельзя гранат пикировать и пересаживать до тех пор, пока деревце не окрепнет и полностью не сформируется.
Удачи в выращивании граната и пусть в скором будущем он порадует вас вкусными плодами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее