Сад на склоне, террасирование и газоны

Видео: Перепады высоты на участке. Как минусы можно превратить в плюсы

Сад на склоне, террасирование и газоныЭтот сад восхищает и изумляет своей привлекательностью и самодостаточностью в любое время года. И не только потому, что его хозяева — Татьяна и Виктор продумали до мелочей каждый уголок, но и своей особой неподражаемостью — сад расположен на склоне. Спустя почти 17 лет Виктор вспоминает, как при первом «знакомстве» с будущим в Подмосковье пришлось поломать голову над тем, как построить дом, а главное — обустроить участок. Ведь перепад высоты почти в 7 м. Сейчас, по истечении стольких лет, можно только восторгаться создателями сада — настолько правильно они использовали эту природную особенность участка, творчески реализовали ее. Начали с укрепления склона, на котором теперь стоит дом.

Террасирование. Мы четко осознавали, — рассказывает Виктор, — что террасирование — это огромная работа, которая повлечет немалые финансовые расходы. И в то же время понимали, что только так можно создать эффектный ландшафт. В центральной части сада на подъеме к дому пришлось возвести четыре террасы, для закрепления которых построили подпорные стенки. Еще две террасы соорудили с правой стороны дома. Подпорные стенки сделали из бетона, облицевав его натуральным камнем. Поскольку для создания террас было завезено огромное количество плодородного грунта, в подпорные стенки высадили растения.

Видео: Сад, разбитый на террасы. Как сделать его визуально ровным

Обычно для укрепления грунта и защиты его от размывания на таких проблемных участках высаживают растения с разветвленной корневой системой — айву японскую, бирючину, дерен белый, калину. Есть такие растения и в этом саду ниже по склону, а в подпорных стенках поселились красивые хвойники, декоративные и красивоцветущие кустарники.




Чудо, как прекрасна! Это я о главной террасе, которая завершает террасирование. С нее открывается взору вся красота сада. Для сооружения террасы, — рассказывает Виктор, — сварили металлический каркас, который надежно соединили с домом. Мы решили сделать террасу в три яруса. Ту часть, в которую выходишь прямо из дома, накрыли поликарбонатом. Этим же материалом (защищая от ветра цветы) прикрыли одну боковую стенку.

Спускаешься на пару ступенек вниз — барбекю и все необходимое для приготовления шашлыка, а еще ниже — открытая площадка. Здесь за столом любят посидеть хозяева в хорошую погоду с чашечкой кофе. Все продумано до мелочей

Какой-то особый у них подход ко всему, что делается в саду и в доме. У каждой вещи свое место, каждая деталь, сооружение несет какую-то нагрузку. Например, внизу по углам сада стоят две абсолютно одинаковые беседки с оригинальной крышей и боковыми стенками в виде плетня: заходи, отдыхай. И, пожалуй, никто не догадается, что под одной из них скрывается компостная яма, а под другой — два колодца для сбора стекающей с участка талой и дождевой воды.

На глубину 1,5 м вырыли яму, забетонировали, а сверху закрыли пленкой. Сюда сбрасываем всю траву, пищевые отходы, торф и заливаем препаратом «Байкал» или «Сияние». Получаем компост, который и используем в саду. А в водосборники во второй беседке вода стекает со всего участка. Ливневая труба сверху, от дома незаметно проходит возле забора. Татьяна декорирует ее контейнерами с цветущими растениями.

Газон-дорога. На участках с таким перепадом высоты устройство газона превращается в настоящую проблему — вода вымывает траву, образуя некрасивые пятна. Были сложности и у нас, — рассказывает Татьяна, — газон не только подмокал, но и вымерзал. Прочитали, что следует посеять траву, в составе которой мятлик и белый клевер. Помогло. Но на самой верхней точке спуска с холма, как раз при въезде в сад, для надежности устроили газон-дорогу. Взял кирпич с углублением ячеек 40 см, — вспоминает Виктор, — уложил его в землю, заполнил плодородным грунтом и посеял газонную траву.

Видео: Газон на даче своими руками. Почвопокровные растения

Высаживаю растения в грунт «Садовник», — рассказывает Татьяна, а для подкормок использую «Кемиру», «Кеми-ру. Осень» и «Покон». Особенно нравится подкармливать розы «Поконом». Это удобрение пролонгированное, все питательные элементы идеально сбалансированы и легко усваиваются растениями. Я искренне удивилась, узнав, что еще десяток лет назад Татьяна вообще не работала на земле.

Я думала, что эти познания мне никогда не пригодятся, — улыбается она. — И садами, и красивыми двориками возле роскошных домов мы любовались в других странах, а тут... свой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее