Девичий виноград триостренный, эта лиана творит чудеса

Девичий виноград триостренный, эта лиана творит чудесаДо сих пор вспоминаю дом Виктора, «утонувший» в зелени винограда девичьего. Пышная, густая листва спрятала не только стены, но и плотно окутала всю крышу. Роскошное, плотное, зеленое полотно, «сотканное» этой же лианой на высоту двухэтажного здания, поразило и на доме Натальи и Виктора. Мощную стену-изгородь вырастила Ирина. Ландшафтный дизайнер придумала новый прием — с помощью этой лианы спрятала старую кору огромных сосен, пустив плети вверх по дереву. Основную роль в озеленении нашего дома «взял на себя» девичий виноград триостренный, — рассказывает Виктор, — он дает очень плотную зелень и его не надо подстригать.

Эту лиану с сильно ветвистыми усиками и многочисленными присосками называют еще виноград плющевидный. Кстати, в декорировании стен его, пожалуй, не заменит никто. Гладкая, как лакированная листва растения образует густое, плоское орнаментальное зеленое покрытие, а разветвленные усики так крепко прикрепляются к поверхности, что их трудно оторвать. Осенью ковер приобретает бронзовую, золотисто-желтую или красную окраску.




Его можно выращивать из семян, которым в течение 2-х месяцев нужна стратификация в песке или торфе при +5 град. Но мы предпочитаем размножать виноград черенками, — продолжает рассказ Виктор.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее