Сирень - запах детсва

Видео: Сирень




Если у вас много места в саду, то не стоит забывать о таком цветущем кустарнике, как сирень. Про место это я казал, чтоб вы могли безболезненно попробовать один из сортов сирени, не в ущерб остальным растениям. Поверьте мне, вы влюбитесь в ваш кустик раз и навсегда.
Для меня сирень это, прежде всего весна, запах майских праздников, аромат школьных букетов.
Я выращиваю у себя в саду и возле сада несколько сортов этого великолепного кустарника. Например, в саду у меня растет пурпурный сорт Заря коммунизма, белый – Лебедушка, сиреневый сорт Партизанка. Когда-то я их приобрел по каталогу, наложенным платежом. А возле сада, вдоль изгороди у меня посажена стеночка из низкорослой дикой формы сирени. Она помогает хоть немного избавиться от пыли, идущей от дороги.
Основные правила выращивания – обрезка отцветших кистей цветков, умеренная подрезка, умеренный полив и рыхление почвы. Сирень выносливая культура, и если вы что-то пропустите, или не успеете, то она отреагирует только слабым цветением. Не выносят кусты пониженных и заболоченных мест. Пробовал размножить данные сорта, но черенкованием не получается, а поросль дикая. Так что остается прививка. Ей к сожаленью заниматься некогда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее