Удивительное комнатное растение банан

 Как замечательно иметь дома плодоносящий банан! Спелый, только что сорванный плод, дарит людям весь уникальный набор витаминов и минеральных веществ, которые частично теряются у бананов, купленных в магазине.




Банан принадлежит к роду травянистых растений, его в шутку называют самой высокой травой, и родом он из тропических джунглей Юго-Восточной Азии.

Видео: 10 УДИВИТЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ (Природа и растения)

Уход

 Вырастить комнатное растение банан в квартире несложно. Главное — хорошая освещенность растения. Горшок следует подбирать в соответствии с размером отростка. Чтобы не загнили корни, нельзя сразу сажать невысокий отросток в многолитровый горшок.

Видео: Бананы: 10 удивительных фактов ежедневного потребления

 Полив по мере просыхания земляного кома, нечастый, но обильный. Летом требуется ежедневное опрыскивание, зимой - один раз в неделю.

Почва

Для комнатного банана подходит следующая земляная смесь:

Видео: Банановая кожура -- хорошее удобрение для цветов и овощей!

  • 6-7 литров земли из-под старых деревьев лиственных пород;
  • 1 литр перегноя;
  • 2 литра речного песка;
  • 0,5 литра древесной золы.

Плодоношение

Видео: Удивительно красивый дендропарк города Кишинёва! Прогуляйтесь со мной!

Комнатное растение банан порадует вас плодами на третий год после посадки, если первоначальная высота отростка была до 20см. Если отросток высокий (до 50-70 см), то уже через год можно собирать первый урожай.

Плодоношение начнется, когда появятся 13-17 крупных листьев. По центру растения образуется бутон фиолетово-красного цвета, который по мере расцветания будет наклоняться. Цветет банан от нескольких месяцев до года. Зрелые верхние плоды можно срывать, а нижние будут постепенно дозревать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее