Калла

каллыКалла в переводе с греческого обозначает «красивый», а еще его называют Белокрыльник, Зантедеския и Ароника. Это действительно красивый цветок отличающимся необычным внешним видом. Голый стебель длиной до 80 см заканчивается соцветием, состоящим из желтого початка и воронкообразного покрывала. Листья прикорневые, крупные, напоминающие наконечники стрел, длиной 30 см и шириной 20 см. этот зимний цветок щедр на цветы и неприхотлив в выращивании. Цветовод, даже с небольшим опытом успешно может подружиться с каллой.

Вокруг цветка ходит множество суеверий и легенд. Одни считают его цветком смерти и категорически отказываются выращивать каллу в доме. Другие восхищаются этим растением и имеют в квартирах целые коллекции долгие годы. Возможно, эти эмоции связаны с тем, что каллу в одних странах дарили на свадьбы, в других приносили только на похороны. У кого-то калла ассоциируется с красивым интерьером, у кого-то воспоминания о домике любимой бабушки и стоящего на подоконнике горшка с каллой.каллы 4

По учению фэн-шуй калла несет только положительную энергетику и помогает установить гармоничные отношения в семье.

Долгое время отечественные цветоводы обходились только Зантедескией эфиопской – крупным растением с изящно изогнутыми сердцевидными листьями и длинным цветоносом (1,5 м). Цветок, состоящий из белого покрывала заворачивал тонкое желтое соцветие-початок. Однако когда появились низкорослые сорта «цветных» калл, интерес к цветку необыкновенно возрос. Цвет покрывала стал различных оттенков – от розовато-кремового до сиренево-бордового.

Большим сюрпризом для цветоводов стало то, что выращивание и уход за каллой «цветной» отличается от традиционного ухода за каллой эфиопской. Чтобы не навредить и создать для купленной каллы правильные условия надо знать к какой группе относится ваш новый жилец. Часто цветоводам сложно определить, когда купленная калла требует отдыха. Выращенные в питомниках голландские сорта обрабатывают каллы2стимуляторами к цветению в любое время года, даже тогда, когда наступает естественный покой. Ритм сбивается, и многие не отдыхают целый год. Со временем устанавливается правильный режим, просто необходимо наблюдать за растением и обеспечить ему правильный температурный режим, влажность, освещение и подкормки.

Видео: Калла. КАК ВЫРАЩИВАТЬ Каллу ( ЗАНТЕДЕХИЮ, БЕЛОКРЫЛЬНИК). ПОСАДКА, ПОЛИВ, УДОБРЕНИЯ

Белые каллы выращивание в домашних условиях

Белые каллы - корневищные растения, у них нет ни луковиц, ни клубней на корнях. Во время периода покоя (6-8 месяцев), каллы этого вида приостанавливают свой рост.




Температуру в помещении предпочитают умеренную, высокую влажность 70-80% и обильный полив. Листья опрыскивают и обтирают влажной губкой ежедневно. Поливают очень обильно, лишнюю воду сливают с поддона. Не допускается застой воды. После цветения поливы сильно сокращают.

Освещение – яркое и рассеянное, даже в период покоя. При недостатке света каллы могут отказываться цвести. В фазе активного роста световой день 10-12 часов при освещенности 700 Люкс.2

Видео: Новый лепесток канзаши " Калла"/New Petal Kanzashi " Calla Lily"/D.I.Y

Температура во время вегетации с марта по октябрь 18-20 С, а с начала покоя температуру снижают до 10-13 С (постепенно). В этой же температуре белые каллы и отдыхают.

Цветные каллы посадка и уход

В отличие от предыдущих, цветные каллы – клубневые растения. Период покоя у них длится такое же время, как и у белых калл – 6-8 месяцев, однако в этот период они полностью прекращают свой рост, сбрасывают листья и клубень «засыпает».

Полив цветные каллы предпочитают умеренный, при переувлажнении клубень может загнить. Полив проводят по краю горшка и только теплой водой, когда земля просохнет на 2-3 см. после окончания цветения, через 1-2 месяца поливы прекращают, клубень готовится к спячке.

Влажность в пределах 50-60%, опрыскивают редко и очень аккуратно или только протирают листья влажной губкой, чтобы вода не стекала по черешкам.i

Освещение – яркое и рассеянное, но в период покоя – затемнение. Интенсивность светового дня такое же, как и у белых калл.

Температура содержания более высокая +20+24 С. После цветения на месяц температуру поднимают до 25+27 С. При этой температуре можно выдерживать и выкопанные экземпляры с листьями, чтобы последние постепенно передали питание клубню. Когда листья будут легко отделяться от клубня – значит, клубень дозрел. Его укладывают на сухую зимовку в помещение (+3+5 С) до марта и пересыпают сухими опилками. Для хранения клубней калл можно использовать бумажные пакеты, расположив клубни почкой роста вверх

Подкормка калл

Выше мы рассмотрели особенности выращивания белых и цветных калл. Далее советы по уходу будут носить общий характер, и относиться в равной мере к тем и другим.

Чтобы каллы не «бушевали» и не наращивали излишне жирные листья в ущерб цветам, советуют не увлекаться азотными удобрениями в период начала активного роста. При появлении цветоносов используют слегка подкисленную воду в качестве подкормки. А с началом цветения ее заменяют на настой яичной скорлупы.каллы 3

Хорошо реагируют каллы на чередование корневых и внекорневых подкормок, избегая попадания на покрывала цветов (так же как и у антуриума).

Недостаток питания можно определить по состоянию листьев – они становятся блеклыми, при недостатке азота поникают, или приподнимаются вверх заостренными концами – при недостатке калия.

Посадка калл

Пересадку калл проводя по окончании периода покоя, при этом одновременно можно проводить отделение дочерних ростков у белых калл. Загущение детками может привести к отсутствию цветения и ослаблению куста. Можно регулярно прищипывать боковые молодые ростки и обойтись только заменой верхнего слоя почвы.

Видео: Красивые цветы на резинках/Лепесток " Калла"/Beautiful Flowers Kanzashi

Горшки для белых калл подбирают широкие и не глубокие, по размеру корневой системы. Для цветных калл берется 3-х литровый горшок на один клубень. Верхний слой насыпают всего 1,5 см, а по мере роста листьев землю подсыпают.

Вначале укладывают дренаж, а затем питательную землю для ароидных.

Общие недостатки цветных и белых калл

  • Все каллы ядовиты.
  • При срезке нераспустившегося цветка он дальше не распускается.
  • По окончании цветения все покрывала изменяют свой цвет на зеленоватый, это сигнал об их удалении.

Достоинства всех калл

  • При правильном уходе за каллами они охотно цветут, белые более продолжительно.
  • Период покоя у белых калл короче, всего 1,5-2 месяца, у цветных – 4-5 месяца.
  • Каллы элегантны, красивы и легки в уходе.

Пусть этот цветок станет оберегом вашего дома, несмотря на все суеверия

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее