У каллы желтеют листья что делать?

Каллы – довольно распространенные растения в домашних интерьерах. Чтобы они всегда имели прекрасный и заманчивый цветущий вид, за ними нужно соответствующе ухаживать, а это означает, что знать базовые моменты ухода все-таки понадобиться. Так вы поймете, где допустили ошибку или из-за калла начала терять свою былую форму. Возможно, вы заметите, что соцветия не распускаются или что листья начали желтеть.




Для начала, подберите место, где хотите поставить ваше растение. Калла требует много освещения, но от прямых и ярких солнечных лучей ее все-таки лучше защищать. Идеальными будут восточные или западные окна. Можно выбрать и южные, однако в летний период, когда будет время активного солнца, окна нужно дополнительно затемнять, чтобы не вызывать проблемы у каллы. Северные окна совершенно не подходят, поскольку освещения для данного растения будет явно мало. Воздух всегда должен быть увлажнен. Иногда можно встретить рекомендации выносить в летний период каллу на балкон, однако, сухой воздух и ветер могут повредить листочкам. Как минимум, они будут высыхать, тогда-то вы можете заметить желтоватый окрас у каллы, а могут и вообще ломаться от порывов ветра. Калла хоть и не выглядит такой, однако является очень хрупким растением.

Что касается полива, то калла предпочитает постоянно влажную почву. Поливают таким образом и постоянно в период роста. Когда же у растения наступает период покоя, полив следует сократить. Вы заметите, что пойдет естественный процесс и листочки растения начнут желтеть, а затем постепенно опадать. Вот именно в это время полив следует уменьшить, чтобы почва не была такой мокрой, как в норме до этого, однако, чтобы она оставалась по-прежнему влажной. Период покоя каллы приходиться на сентябрь месяц – это его начало, заканчивает примерно в ноябре. Именно в этот период вы можете наблюдать, что у каллы будут желтеть листья! Это совершенно нормальное явление, поскольку происходит регенерация растения – оно сбрасывает ненужные балласт и готовиться развиваться с новой силой. В это время желательно прекратить обильный полив (как было указано выше) и прекратить подкармливать растение. Затем его нужно переместить в температурные условия +15 градусов. Можно поставить на подоконник, но не возле отопительных приборов, которые пересушивают воздух, иначе получите на весну растение с желтыми листьями, но уже совсем по другой причине. Следующие процедуры, которые нужно проделать с каллой, это дождаться декабря месяца примерно и поставить растение в кашпо с водой, чтобы после отдыха, оно наоборот набирало влагу, питалось и развивалось. Если проделать все правильно, то уже к весне ваше растение зацветет и будет совершенно здорово. Схема ухода стабильная, так что никаких других нововведений уже не потребуется – достаточно стандартных схема ухода за ней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее