Мои любимые кактусы астрофитум

Видео: Цветение кактуса астрофитум

Я обожаю кактусы. Увлечение началось еще в школе. Периодически оно затихает, потом разгорается с новой силой.

Видео: Мои любимые кактусы




Около двух лет назад я решила попробовать вырастить астрофитумы. Они считаются трудными в уходе и содержании. На одной из выставок цветов купила маленькую детку Astrophytum asterias и уже взрослое растение Astrophytum myriostigma. Оба кактуса растут на своих корнях. Хотя опытные садоводы рекомендуют их прививать на другие кактусы с более развитой корневой системой.

В уходе за астрофитумами есть свои специфические особенности. Это очень холодная зимовка, полное отсутствие полива зимой, много солнца летом. Земля не должна быть кислой. Рекомендуют добавлять немного извести. Поливать нужно водой с большим количеством минеральных солей, водопроводная вода подойдет для этого как нельзя лучше. Следует следить за корневой шейкой. Растение лучше немного вытащить из земли, чтобы шейка не намокала. Я еще растолкла несколько таблеток активированного угля и посыпала им около корневой шейки.

В первую зиму я четко соблюдала эти правила. Растения ее выдержали хорошо, были крепкими, летом хорошо прибавили в росте. Но совсем не цвели. Если маленькой детке это простительно, то взрослому астрофитуму нет. Нынешней зимой я тактику сменила. Немного расслабилась. И поливаю (правда редко), и зимовка не такая холодная.

Может быть такие условия понравятся им больше. А как у Вас?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее