Эухарис в домашних условиях

Видео: Эухарис уход в домашних условиях

Эухарис крупноцветковый из семейства Амариллисовых родом из Перу и Эквадора, поэтому его второе название «Амазонская лилия».

комнатный цветок эухарис фото

Экзотическое луковичное растение завоевало популярность в комнатном садоводстве благодаря большим темно-зеленым блестящим листьям и крупным ароматным белоснежным цветкам, по форме напоминающие цветы нарцисса.

Цветки располагаются на высокой трубке. На цветоносе бывает до шести цветков. С октября и до глубокой зимы длится первое цветение Амазонской лилии, а второй раз Эухарис зацветает весной. После отцветания увядшие цветоносы следует удалить.

Советы по уходу




Эухарис в домашних условиях не переносит прямых солнечных лучей и может погибнуть, поэтому желательно обеспечить ему рассеянный яркий свет или полутень. Растение не переносит суточного перепада температур больше 2 °С, который является частой причиной отсутствия повторного цветения.

Видео: Эухарис уход

Оптимальной температурой для содержания в летнее время считается 25-30 °С, в зимний период 15-18 °С. Летом лучше вынести растение на свежий воздух.

Во время цветения Амазонскую лилию необходимо обильно поливать, а с марта по август, когда растение находится в периоде покоя, полив следует почти прекратить, но не допускать полного пересыхания земляного кома. Эухарис любит повышенную влажность воздуха, поэтому летом его нужно регулярно опрыскивать, а листья время от времени мыть губкой.

Размножение

Эухарис размножается с помощью луковичек-деток, отделенных от материнской луковицы. Растение аккуратно вынимают из горшка, очищают от земли и отделяют, избегая наименьшего повреждения корней. Если детки посажены поодиночке, то они долго не зацветают.

Луковички сажают в неглубокий широкий горшок на глубину 4-5 см в глубину в неглубокий широкий горшок. Почва должна быть водопроницаемая, питательная, желательно волокнисто-дерновая с примесями листовой и торфяной земли с добавлением крупнозернового песка. Первое время после посадки полив очень умеренный, затем его увеличивают.

Лилия не любит, когда ее беспокоят, поэтому пересаживать лучше не чаще, чем один раз в 3-4 года. Процедуру проводят в период покоя. При пересадке важно сохранить земляной ком, если повредить хрупкие корни, то восстановление растения может занять несколько лет.

лилия эухарис фото

Подкармливают до окончания цветения весной и летом раз в две недели жидким минеральным удобрением для комнатных цветущих растений.

Болезни и вредители

При неправильном уходе за эухарисом могут появиться трипсы, щитовки, белокрылки и паутинные клещи.

Для борьбы с трипсом сначала нужно оборвать все цветы и бутоны, а потом обработать растение инсектицидом (например, фитоверм и децис).

Для борьбы с белокрылкой необходимо сначала вынести растение в более прохладное место, а затем опрыскать раствором актеллика. Можно использовать народные средства, такие как настой чеснока.

Для борьбы с щитовкой и паутинным клещиком сначала нужно прибегнуть к механической очистке, а затем обработать актелликом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее