Эухарис – описание, уход, размножение

Эухарис (Eucharis) в быту более известен, как амазонская лилия, семейство Амариллисовых (Amaryllidaceae), многолетнее луковичное декоративно-цветущее растение. Родиной Эухариса являются тропики и субтропики Центральной и Южной Америки, преимущественно вблизи верховьев р. Амазонки и предгорьях колумбийских Анд.
В переводе с греческого Эухарис означает «прелестный», «изящный». И это название очень точно характеризует цветок, потому что эухарис выделяется на фоне остальных комнатных растений красотой своих листьев и цветков, очень приятным, сильным ароматом.
Луковица эухариса имеет округлую форму, до 5 см в диаметре, сверху покрыта коричневыми чешуйками. Листья широкоовальные, довольно крупные, темно-зеленого цвета, блестящие, со слегка волнистыми краями, расположены на длинных черешках. На листьях заметны продольные, слегка выступающие прожилки, а в середине листа проходит глубокая бороздка. Цветки эухариса располагаются на длинном безлистном цветоносе, который достигает в высоту 60-70 см. Цветки внешне очень похожи на нарцисс, довольно крупные, до 10-12 см в диаметре, белые или голубоватые, образуют зонтиковидные соцветия, в которых может насчитываться до 10 цветков. В центре каждого цветка выделяется плотная, зеленоватая сердцевинка с зубчиками по краю. Цветки имеют очень сильный, приятный аромат.




Виды
Эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora) наиболее известен как Амазонская лилия. Цветки внешне очень похожи на нарцисс, достигают в диаметре 10-12 см, располагаются на длинном цветоносе, собраны в зонтиковидное соцветие, насчитывающее 3-6 цветков. Лепестки белого цвета. Имеют нежный, приятный аромат.
Эухарис белоснежный (Eucharis candida) на цветоносе, достигающем 30-60 см, располагаются зонтиковидное соцветие, насчитывающее до 10 цветков. Цветки белого цвета, лепестки отогнуты наружу, и в верхушечной части сердцевинки заметны желтые крапинки.
Эухарис Сандера (Eucharis sanderi) цветонос высотой до 40 см, в соцветии насчитывается от 2 до 6 цветков белого цвета с желтым зевом и сердцевинкой.

Почва
Для эухарисов подходит земляная смесь из листовой земли, торфа и песка (3:1:1)
Пересадка
Эухарис очень болезненно переносит пересадку и отделение деток, поэтому их пересаживают раз в 3-4 года, когда земляной ком полностью оплетен корнями и горшок буквально набит луковицами. Если в это время эухарис не пересадить, то цветок погибнет из-за нехватки площади питания. Лучше пересаживать методом перевалки, чтобы меньше травмировать корни. Лучше всего это делать в марте. Луковицы высаживают на глубину 4-5 см, тщательно утрамбовав землю. Если на луковице нет листьев, то ее сажают так, чтобы верхушка луковицы была видна снаружи. Первые 2-3 недели после пересадки эухарис поливают очень осторожно, только после того, как просохнет поверхность грунта. А вот опрыскивать листья нужно обильно и часто. Рост новых листьев начинается через 1-1.5 месяца.
Размножение
Размножается эухарис чаще всего детками и иногда семенами.
Размножение происходит путем деления старого куста, состоящего из множества луковиц, который нужно разделить на части, чтобы в пересаженной части оставалось не меньше 3-4 луковиц, потому что такие кустики после пересадки очень быстро обрастают новыми детками и зацветают через1-2 года.
Семенами эухарис размножают редко, потому что такие сеянцы зацветают только на пятый год, после посева.
Болезни и вредители
Эухарис довольно устойчив к вредителям. Но в теплых и сухих помещениях может поражаться трипсами, паутинным клещиком, щитовками. Ослабленные луковицы могут поражаться грибными комариками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее