Кротон комнатный

Растение, принадлежащее к семейству молочайных, с очень необычными по форме и расцветке листочками. В расцветке кротона преобладают желто-зеленые цвета, но в некоторых его видах встречаются и красные, и коричневые оттенки. Высота может достигать 1,5 – 2 метра.

Считается, что кротон защищает квартиру от отрицательной энергетики и вызывает море положительных эмоций.

Родом этот защитник из тропической Азии и Океании, поэтому предпочитает солнечный свет и влагу. Вдобавок, это достаточно капризный цветок, поэтому уход должен быть особенным.

Правила ухода




Итак, это светолюбивое растение, но не выносит попадания на него прямых солнечных лучей, от этого может начать сбрасывать свою листву, а при недостатке света, листья потеряют интенсивность окраски.


Фото 1. Кротон

Зато очень любит водные процедуры, поливать обязательно часто, но не заливать и иногда обрызгивать листья водой. Поливать водой комнатной температуры. А еще комнатный кротон боится сквозняков и резких перепадов температуры. Оптимальный температурный режим для него 18–22С. Если хорошо ухаживать, то может часто цвести, хотя цветочки мелкие и невзрачные.

Пересаживать лучше весной. При пересадке нежелательно освобождать корни от земли, разбивая земляной ком, лучше пересаживать с землей.

Размножается черенками, которые помещаются во влажную среду для укоренения. На месте среза выделяется млечный сок, его необходимо протереть и присыпать углем.

Удобрять комнатный кротон можно слабым раствором обычного минерального удобрения, производить подкормку в теплое время года - с марта и по август, один раз в неделю.

Выполняя любые процедуры, соблюдайте простые меры предосторожности, так как сок ядовит и запросто может вызвать рвоту, а так же дерматит.

Основным врагом цветка среди вредителей, считается паутинный клещ. Периодически осматривайте листья на наличие тонких паутинок. Для борьбы используйте ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Этим тампоном следует аккуратно протереть поврежденные листья.


Кротон фото

Хотя растение и бывает капризным, затраченные усилия с лихвой компенсируются прекрасным внешним видом . Это комнатное растение скажет Вам «спасибо» в виде красивых, ровных и блестящих разноцветных листочков, которые Вы с гордостью будете демонстрировать своим друзьям и знакомым!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее