Комнатная примула

Родиной растения является Северная Америка и Азия. Произрастает примула в горах Крыма и Кавказа, в странах Европы с умеренным климатом. Относится это травянистое многолетнее растение к семейству первоцветных.

Собственно, название и происходит от латинского слова primus, т.е. первый.

Существует около 500 видов, различающихся огромным разнообразием расцветок. Примула широко известна и как садовый цветок, и как красивоцветущее комнатное растение.




Длинные овальные листья, собранные в прикорневую розетку обрамляют букетик ярких цветов. Цветки жёлтого, розового, красного, белого, бордового, фиолетового цвета достигают в диаметре 4 см.

Для того, чтобы примула радовала ярким цветением почти весь год, её необходимо расположить в светлом прохладном месте. Воздух должен быть влажным и свежим. Оптимальной для содержания является температура 10-12 градусов.

Период покоя составляет всего один месяц. Только в июне примула перестает цвести. Всё остальное время примула усыпана многочисленными цветами сочных расцветок.

Полив должен быть обильным, высыхание земляного кома недопустимо. Дважды в месяц проводятся подкормки органическими удобрениями. Причём избыток удобрений вреден для растения, поэтому рекомендованную дозу следует разбавлять.

Видео: Почему гибнут примулы. Сайт "Садовый мир"

Комнатная примула

В опрыскивании примула не нуждается, но при излишне сухом воздухе не помешает опрыскивание мягкой водой.

Видео: Примула. Что Делать С Подарочной Примулой В Горшке. Садовые Примулы. Примула Обконика

Размножение производят как делением куста, так и семенами. Для пересадки берут смесь из 1 части торфяной земли, 1 части листовой и 1 части песка.

Болезни и вредители

При поливе холодной водой или переувлажнении почвы листья растения поражает серая гниль. Прекращение полива и припудривание больных мест золой или древесным углём эффективно помогает при этом поражении. В целях профилактики от грибковых заболеваний следует проводить полив с раствором фунгицида.

Видео: ПРИМУЛА КОМНАТНАЯ

При слабом освещении либо высокой температуре содержания сокращается период цветения, а количество листьев значительно увеличивается. Опадание бутонов свидетельствует о малом поливе. Осветление листьев говорит о жёсткости воды и о недостатке в ней железа.

В основном поражается примула грибными комариками, тлёй и паутинным клещом. Иногда достаточно одной обработки специальным инсектицидом для избавления от этих вредителей. При размещении горшков на улице или в саду возможно поражение улитками и слизнями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее