Цинерария (cineraria выращивание

Цинерария или крестовик кровавый относится к семейству астровых.

Видео: Посев ЦИНЕРАРИИ 2016 год. (ч.1). ФЕВРАЛЬ

Это декоративное оранжерейное растение, родиной которого являются Канарские острова.

Его разнообразные гибридные формы с крупными, лопастными листьями достигают 70 см в высоту.

Цветёт цинерария простыми, махровыми и полумахровыми яркими цветами всевозможных оттенков: сиреневого, розового, красного, оранжевого, синего.

В то время как другие комнатные растения находятся в периоде покоя, эта африканская гостья радует глаз пышным цветением. Соцветия напоминают охапку мелких ромашек.




Часто за обильно цветущими соцветиями не видно листьев. Регулярное удаление увядающих соцветий значительно продлевает период цветения.

Несмотря на своё происхождение, при выращивании цинерария предпочитает прохладную температуру.

Видео: ЦВЕТЫ: ЦИНЕРАРИЯ. Cineraria flower

циненраия уход

В течение всего года благоприятной для её содержания будет температура 13-15 градусов. Для поддержания влажности воздуха можно поставить цветочный горшок в поддон с мокрым керамзитом или галькой.

Размещают растение на окнах восточного и западного направления с хорошей освещённостью. Однако попадания прямых солнечных лучей стоит остерегаться.

Полив должен быть обильным, регулярным. Не допускается ни переувлажнение почвы, ни её пересыхание. Для полива подойдёт тёплая вода.

Видео: Всё о выращивании цинерарии из семян

Купленное в магазине растение не нуждается в дополнительной подкормке. А вот сеянцы следует подкармливать еженедельно.

цинерария в домашних условиях

Высевание семян производят в марте. Для посева нужна ёмкость со стерилизованной почвосмесью из торфа и песка, и стекло для накрывания. При температуре 24-25 градусов всходы появляются на 15-20 день.

Подросшие растения пересаживают в горшки и ставят в более холодное место.

Болезни и вредители

О малейшем дискомфорте растение сигнализирует изменениями в состоянии листьев. При чрезмерном освещении её листья скручиваются и опадают. Пожелтение листьев говорит о недостаточном поливе и нахождении на сквозняке.

При недостатке освещения вытягиваются стебли. А при слишком холодном воздухе в помещении листья чернеют и гибнут. При недостаточном поливе и высокой температуре значительно укорачивается период цветения.

Сухой воздух может спровоцировать появление на листьях трипсов.

Наиболее часто поражается растение тлёй, белокрылкой, паутинным клещом. При небольшом поражении поможет еженедельное опрыскивание мыльным раствором, настоем тысячелистника, чеснока или лука.

При более серьёзном нашествии вредителей понадобится опрыскивание инсектицидными препаратами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее