Цинерария комнатная: уход за растением

Видео: Как ухаживать за комнатными растениями

Цинерария

Экзотическая гостья с Канарских островов под названием цинерария комнатная стала распространенным обитателем наших квартир и завоевала благосклонность многих цветоводов благодаря привлекательному внешнему виду. Цветет это небольшое растение (его высота редко превышает 20-30 сантиметров) при должном уходе чрезвычайно обильно, небольшими цветами, которые отдаленно похожи на маргаритки. Однако обеспечить цинерарии подходящие условия в квартире достаточно сложно.

Видео: Цинерария уход




Лучше всего цинерария комнатная чувствует себя при ярком рассеянном освещении: идеальное место ее обитания - светлое восточное либо западное окно, слегка притененное от прямых солнечных лучей легкими занавесками. Цинерария очень плохо реагирует на жару, для ее содержания подходят лишь прохладные помещения, температура в которых колеблется в переделах 15-17 градусов и ни в коем случае не превышает 20 градусов.

Особое внимание следует уделять поливу цинерарии, для которого желательно использовать мягкую, отстоянную на протяжении нескольких дней воду. Режим полива должен быть умеренным: не следует допускать как пересыхания, так и переувлажнения почвы, которые одинаково вредны для растения. Также очень важным условием для цинерарии является высокая влажность воздуха, однако при этом растение не переносит опрыскиваний и протираний листьев влажной тканью. Именно в этом и заключается основная трудность в выращивании этого чрезвычайно привлекательного, но капризного растения в комнатных условиях, поскольку поддерживать необходимую влажность в помещении зачастую оказывается невозможно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее