Алоказия - уход

Видео: Алоказия уход

Алоказия - уход

Одним из самых красивых декоративных комнатных растений по праву можно назвать алоказию, родиной которой являются влажные тропические леса стран Юго-Восточной Азии. В род Алоказия (Alocasia) входят около семидесяти различных видов вечнозеленых тропических растений. Алоказия, в народе часто именуемое «слоновьим ухом», лишь относительно недавно начало завоевывать популярность среди садоводов-любителей. В первую очередь, она притягивает к себе внимание своими огромными сердцевидными листьями, усеянными слабоокрашенными прожилками. Алоказия, уход за ней не труден.

Ее листья имеют водные устьица, через которые выделяются капельки воды при избыточном поливе или влажности воздуха. Некоторые виды алоказии имеют хорошо развитый стебель со следами рубцов, образующихся после опадания листьев. К сожалению, цветет это растение крайне редко, лишь иногда балуя своих хозяев соцветием нежно-розового цвета, практически полностью прикрытым листом-покрывалом.

Не смотря на многообразие видов, в комнатных условиях выращивают лишь несколько разновидностей алоказии, уход за которой не составит большого труда для цветоводов - любителей. Чаще всего в квартире можно встретить алоказию крупнокорневую и алоказию пахучую, некоторые пестролистные виды.




Взрослое растение может достигать в высоту 3-4 метра, и сажают его, в основном, в качестве кадочного растения. Крупные виды алоказии отлично смотрятся в просторных холлах, зимних садах, являются прекрасным украшением фонтанов и искусственных водоемов. В связи с этим в небольших помещениях выращивают лишь молодые виды данного цветка. Самым же идеальным вариантом для выращивания в комнатных условиях являются пестролистные виды с красивыми декоративными листьями и более скромными размерами.

Некоторые садоводы считают, что алоказия является довольно капризным растением, место которому – в теплице, другие, напротив, уверены, что это на редкость неприхотливое и быстрорастущее растение. На самом деле, алоказия, уход за которой может кому-то показаться чересчур обременительным, требует условий содержания, максимально приближенных к ее естественным условиям обитания.

Декоративная алоказия Уход в домашних условиях

Классическим примером теплолюбивых тропических растений является алоказия, уход за которой в первую очередь предполагает достаточно высокую температуру в помещении. Летом температура воздуха не должна опускаться ниже отметки в +20°C, идеальной же является температура 22-26°C. В зимнее время алоказия комфортно себя чувствует и при +18 °C. Это растение не выносит сквозняков, а также резких перепадов температуры, поэтому в теплое время года не стоит ее выносить на балкон.

Видео: Алоказия уход и полив

Алкозия, особенно ее пестролистные виды, остро нуждаются в ярком освещении, однако при этом растение необходимо защищать от воздействия прямых солнечных лучей. Если вы приобрели алоказию, уход за ней потребует от вас регулярного полива и опрыскивания, ведь это растение родом из тропических лесов и нуждается в повышенной влажности. Желательно, чтобы опрыскивание выглядело в виде влажного тумана, а не крупных капель воды. В противном случае капли могут оставить на листьях некрасивые пятна.

Опрыскивать растение необходимо на протяжение всего года, летом – каждый день, зимой – реже. Листья необходимо регулярно протирать влажной тряпочкой и иногда обмывать под душем, предварительно накрыв землю полиэтиленом. В летнее время необходимо обильно поливать алкоазию, уход за ней в этот период должен быть особенно тщательным. Земля в горшке никогда не должна пересыхать, а поливная вода должна быть хорошо отстоянной, мягкой.

Следите за тем, чтобы после полива вода не застаивалась в поддоне, через пару часов остатки воды необходимо слить. В противном случае из-за переувлажнения почвы могут загнивать корни растения и пересыхать листья. Чтобы создать алоказии необходимую влажность воздуха, можно поставить горшок с растением на поддон, устланный влажной галькой или керамзитом. Однако при этом дно самого горшка не должно касаться воды.

В весеннее и летнее время алоказию необходимо подкармливать один раз в две недели. Для этого вам понадобится комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений. Зимой цветок нуждается в подкормке на чаще одного раза в месяц.

Алоказия – уход при пересадке

Молодые растения следует ежегодно пересаживать в весеннее время. Делать это необходимо очень осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Проще всего это сделать, особенно если растение крупное, перевалив алоказию в более крупный горшок, не разрушая при этом земляной ком. Взрослые растения нуждаются в пересадке раз в три года.

Молодые экземпляры алоказии, уход за которым должен быть особенно тщательным, нуждаются в субстрате средней плотности, состоящему из смеси хвойной и листовой земли, торфа и песка в соотношении 4:4:4:1. Кислотность почвы при этом должна составлять рН=5,5 – 6. В грунт к более крупным растениям можно добавить перегной. Также готовый субстрат можно приобрести в цветочных магазинах, для этой цели подойдет почва для декоративно-лиственных растений с необходимым уровнем кислотности.

Болезни алоказии – профилактика и лечение

Алоказия, уход за которой осуществлялся правильно, должна обладать яркими, свежими листьями. При недостаточном освещении они теряют свою яркую окраску, начинают бледнеть, а при сквозняках и резких перепадах температур – сохнуть и покрываться пятнами. Если воздух в помещении чрезмерно сухой и полив ограничен, кончики листьев алоказии начинают сохнуть.

Если периодически не очищать листья, то возможно появление всевозможных паразитов: щитовки, паутинного клеща, тли.

Избавиться от паутинного клеща вам поможет обмывание и опрыскивание листьев слабым табачным настоем, от щитовки – опрыскивание табачно-мыльным раствором, а от тли – раствор 1 г никтоин-сульфата в одном литре мыльной воды. Также избавиться от насекомых можно при помощи готовых инсектицидов. Иногда алоказия после активного роста начинает сбрасывать листья. Не спешите в этом случае выбрасывать растение – если клубни еще целые, то их необходимо пересадить в свежую землю, а горшок поставить в сухое прохладное место. Когда появятся новые побеги алоказии, горшок следует поставить в хорошо освещенное теплое место и начать полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее