Осуществляем правильный уход за алоказией в домашних условиях

Алоказии разных сортовЕсли в квартире много цветов, и они размещены не только на подоконниках, непременным центральным звеном композиции выбирают алоказию. Привлекает она своей гармоничностью, вальяжностью и красивыми листами. Декоративна алоказия в домашних условиях при уходе, отвечающем её биологическим запросам. Уроженка островных тропиков Малайзии и Филлипин, она требует соответствующих условий для жизни.

Основные признаки растения

Стебель, листва и цветок растенияАлоказия имеет клубневидные корни, которые нельзя травмировать при пересадке. Стебель у растения небольшой. Очень декоративны листья. Они бывают разного окраса, с хорошо заметными контрастными прожилками, разных оттенков зелёного и даже бронзовыми или бордовыми. Лист цельный, немного зазубренный овальный, но заостренный в конце. Растение иногда называют плачущим, так как на остром кончике при перемене погоды может висеть капелька, предвещающая дождь. Комнатный цветок алоказия, фото которого размещено, впечатляет.




Комнатный цветок алоказияСтроение листьев таково, что их плотная поверхность выглядит порой искусственной, выполненной из кожи. Они имеют светлые прожилки и в темноте выглядят жутковато, как скелет. За форму листа растение называют слоновьим ухом. На поверхности пластины есть поры, называемые устьицами, через них испаряется лишняя влага. Растения могут иметь размер 0,4 – 2 м в высоту.

Цветёт алоказия в природе, выпуская початок, на котором созревают ягоды с семенами. В домашних условиях цветёт редко. Кстати, и видов, которые размножаются и живут дома немного. Наиболее известны:

  • алоказия Полли;
  • алоказия Амазонская;
  • алоказия Сандера.

Алоказии в домашних условияхРазмножение возможно листовым черенкованием, отпрысками от корней, клубеньками, семенами и делением корневища.

Алоказия уход и размножение

В условиях, приближенных к природным, растение чувствует себя отличноЭтот вид растений лучше всего смотрится в просторных помещениях, в ванной комнате, так как там наиболее подходящие для неё условия. Другим местом для комфортного содержания цветка служит просторная кухня. Единственным препятствием в условиях содержания на кухне может быть отсутствие зоны без сквозняка. Самое небольшое дуновение холодного воздуха может погубить красивый цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее