Кактусы пустынные уход

Кактусы пустынные Уход

Некоторые пустынные кактусы такие как, например (Хамецериус, Эхинопсис, Гимнокалициум, Лобивия, Пародия, Ребюция и др.) охотно цветут в молодом возрасте, в отличие от других видов кактусов, например (опунция, цереус). Можно сказать, что половина пустынных кактусов имеют возможность цвести, достигнув трех-четырех летнего возраста. Затем цветение этих кактусов будет повторяться ежегодно.

Цветущие пустынные кактусы

Обычно цветение кактусов начинается в весенний период, но возможно подобрать небольшую коллекцию, которые бы радовали нас круглый год. Хитрость в том, что цветки на кактусах появляются только на молодых побегах, а это требует хорошего и правильного ухода летом и зимой. Есть и еще одно правило, содержание пустынного кактуса в тесном горшке стимулирует его цветение.

Правила содержания пустынных кактусов

Видео: Эхинокактус грузони / Уход за кактусом

Температурный режим:

Весь период с весны до поздней осени, температура должна быть умеренной. Оптимальная температура зимой 15-18градусов, но также можно содержать и при температуре до 5 градусов. Если ваше растение расположено на подоконниках в помещении, которое не отапливается, в холодные ночи лучше заносить их в дом. Такие виды кактусов, как (Cephalocereus senils и Espostoa lanata) не выдерживают зимней температуры ниже 15 градусов.

Освещение:

Кактусы довольно светолюбивы, им необходим яркий свет, особенно в зимний период. Если пустынные кактусы содержатся в теплице, то в жаркие дни может потребоваться притемнение.




Полив:

С началом весны полив кактусов начинают постепенно увеличивать. В период с поздней весны до начала осени, кактусы поливают, как обычные комнатные растения, по мере надобности, преимущественно теплой водой. С началом осени полив уменьшают и примерно с середины осени резко начинают ограничивать - поливать начинают редко и небольшим количеством воды.

Влажность воздуха:

Кактусы нуждаются в свежем воздухе, в теплые, жаркие дни необходимо открывать окна. Кроме сорта (Cleistocactus) не требуют опрыскивания летом.

Пересадка:

Пересадка требуется ежегодно в молодом возрасте, далее по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь на немного больше предыдущего.

Размножение:

У многих видов пустынных кактусов черенки нетрудно укореняются весной или летом. Необходимо несколько дней черенки подсушить ( черенки крупного размера могут сушиться в течение 1-2 недель), перед тем как высаживать в субстрат на торфяной основе. Также возможно размножение семенами при температуре 17-25 градусов.

Пустынные кактусы. Повреждения и болезни

1. Отсутствие прироста.

Причина может быть в том, что не был обеспечен достаточный полив в летнее время или недостаточный полив зимой.

Сморщенность верхней части стебля, и наличие внизу пятнен мягкой гнили, говорит о чрезмерном переувлажнении почвы, особенно в зимний период

2. Образовались пятна розового цвета на верхнем покрытии кактуса:

возможная причина паутинный клещ.

3. Образовались пятна из пробки на поверхности стебля

причина может крыться в местном поражении вредителями, механическим повреждением или переохлаждение. Недостаточный полив летом, так же может повлиять на изменение покрова кактуса.

4. Пятна мягкие коричневого цвета.

причиной может быть - стеблевая гниль: (кактусы, содержащиеся в хороших условиях, поражаются реже).

Рекомендуется: вырезать пораженное место, и раствором карбендазима обеззаразьте почву. Не забудьте изменить условия содержания растения.

5. Если вытягивается несвойственно виду, стебель кактуса. Причина может быть в том, что не хватило света летом или произошел перегрев зимой. Иногда стоить переворачивать растение по отношению к свету.

6. Если появились пятна белого пуха на кожице

- скорее всего это поражение мучнистым червецом, а затвердевшие коричневые щитки на поверхности стебля говорит о том, что кактус поражен щитовкой.

7. Если происходит загнивание основания стебля и просадка самого растения от своей же тяжести,

причина: гниль, которая поражает основание стебля растения при усиленном поливе в зимний период. Необходимо отрезать и укоренить верхнюю часть стебля. И следите в дальнейшем за тем, чтобы не переувлажнять почву в зимний период, и засыпьте поверхность почвы мелкими камушками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее