Как ухаживать за кактусами

Как ухаживать за кактусами в домашних условияхКогда появились первые персональные компьютеры, почти сразу возникла мода держать возле них кактусы, поскольку считается, что эти растения то ли снижают уровень опасного излучения, то ли поглощают его. Однако многие пользователи компьютеров через некоторое время обнаруживали, что кактусы, размещенные вблизи мониторов, чахнут и гибнут. А причина в том, что неприхотливым и засухоустойчивым растениям тоже необходим уход.

Но одно дело ухаживать за лиственными растениями и совсем другое – за кактусами, и уж если вы решили выращивать этот необычный для наших широт цветок, то стоило бы предварительно поинтересоваться, что ему вредит, а что идет на пользу.

Зміст

Кактусы – описание

Родом кактусы из Америки. В природных условиях они могут достигать гигантских размеров. Пустынные кактусы прекрасно себя чувствуют в жёстких условиях полупустынь Мексики, Аргентины, Перу, Чили и Боливии. Ареал произрастания лесных кактусов – тропические джунгли. Лесные и пустынные виды кактусов сильно различаются между собой, и неудивительно, что правила выращивания и ухода за ними определяются видом растения.

Разновидности кактусов

В квартирах мы выращиваем в основном карликовые кактусы, которые были выведены селекционным путём. Существует огромное количество миниатюрных форм, которые можно с легкостью десятками разместить на подоконнике.

Наиболее популярными комнатными кактусами из пустынных являются эхинопсис, эхиноцереус Книппеля и гребенчатый, эхинокактус Грусона, цереус перуанский, хамецереус Сильвестра, апорокактус плетевидный, эспола шерстистая, нотокактус, астрофитум козерогий, опунция, пародии золотистоиглая и кровавоцветковая и ребюция карликовая.

Разновидности кактусов


Комнатные разновидности лесных кактусов на кактусы не похожи. В природе они растут на деревьях или под ними. В условиях наших квартир удобно выращивать рипсалидопсис, эпифиллум и всеми любимый зигокактус (декабрист или рождественник).

Как ухаживать за декабристом – лесным кактусом

Уход за кактусами в домашних условиях

Если вы купили кактус не для защиты от вредного излучения, а следуя эстетической потребности, то отношения с ним нужно начинать с выбора правильного места.

Пустынным кактусам требуется много света, поэтому лучшим местом для них будут подоконники выходящих на восток и юг окон. А зигокактус, как и другие лесные разновидности кактуса, лучше поставить на восточные или северные подоконники. На южной стороне листья декабриста обесцвечиваются, а между периодами цветения и покоя начинаются сбои.

Лето кактусы предпочитают проводить на балконе, а зимой, если температура в помещении высокая, нужно обеспечить растениям высокую влажность воздуха. Но поскольку в зимнее время пустынные кактусы должны находиться в периоде покоя, лучше будет переместить их в прохладное помещение, где температура держится в пределах 15 -17 C, и поставить их в тени или полутени.

Цветущие в домашних условиях кактусы

Полив кактусов, к радости всех ленивых или забывчивых, можно иногда и пропустить, но все же не пренебрегайте ответственностью перед своими растениями, не забывайте поливать их время от времени отстоянной в течение суток водой комнатной температуры. Хорошо реагируют кактусы на талую и дождевую воду.

Периодичность полива приблизительно такая:

  • – весна-лето – каждый день или раз в два дня,
  • – осень – раз в 5-7 дней,
  • – зима – раз в 7-12 дней.

Принцип таков: чем холоднее воздух в помещении, тем меньше влаги испаряет растение, следовательно, и поливать его нужно реже.

Уход за кактусами в домашних условиях

К тому же активный рост кактусов происходит в тёплые месяцы, а цветение – в холодные, и если вы хотите видеть их очаровательные цветы, устройте кактусам период покоя.

Пересадка кактусов

Пересадку кактуса осуществляют весной, с началом активного роста, убедившись, что горшок растению действительно мал. За два-три дня до пересадки кактус прекращают поливать, чтобы земля легко осыпалась с корней. Вынимают растение из горшка, обернув его несколькими слоями плотной ткани или бумаги.

Молодые кактусы пересаживают раз в год, а трех-четырехлетние – раз в несколько лет.

Как пересаживать кактусы в домашних условиях

Посуда должна быть небольшая, чтобы корни заполнили все пространство горшка. Уложите в емкость слой дренажного материала, затем насыпьте немного субстрата, опустите на него корни растения и, придерживая кактус одной рукой, другой понемногу подсыпайте в горшок субстрат до тех пор, пока он не заполнит емкость на высоту, на сантиметр не доходящую до края горшка. Не заглубляйте в почву основание стебля. Чтобы субстрат ложился плотнее, постукивайте время от времени о стенку горшка. Для кактусов лучше всего использовать земляные смеси, состоящие из листовой земли, промытого речного песка, древесного угля и торфа. Смесь должна быть рыхлой и слабокислой. Можно воспользоваться и готовой смесью для кактусов, которую легко найти в специализированных магазинах.

Размножение кактусов

Размножение кактусов происходит вегетативно (отростками) или генеративно (семенами). Вегетативный способ настолько прост, что им пользуется большинство любителей кактусов. Но истинные фанаты этих необычных растений не ищут легких путей и с азартом выращивают кактусы из семян, несмотря на то, что этот процесс трудоемок, а положительный результат не гарантирован.

Рождественник – выращивание в домашних условиях

Вегетативное размножение предполагает укоренение отростков взрослых растений. У этих черенков, как правило, есть зачатки корешков, и они легко приживаются.

Правильное размножение кактусов

Из семян кактусы выращивают, предварительно продезинфицировав купленные в магазине семена в крепком растворе марганцовки, а затем прорастив их во влажной среде. Некоторые формы кактусов могут дать ростки через день, а другим для прорастания может понадобиться месяц.

Интересное наблюдение обнародовали психологи: они считают, что выращивание кактусов привлекает суховатых и внешне сдержанных людей, которые на самом деле очень ранимы и впечатлительны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее